Сборная Кыргызстана по футболу впервые в своей истории не проиграла европейской команде, сыграв вничью в гостевом товарищеском поединке против сборной Эстонии.
Эстония открыла счёт в добавленное к первому тайму время — Сандер Пури замкнул головой подачу со штрафного от Сергея Мошникова.
Однако радость хозяев была недолгой — на 67-й минуте Мака Кум организовал атаку практически с центра поля, отдав длинную передачу Дэвиду Тетте, который, в свою очередь, короткой передачей вывел на ударную позицию прорывавшегося сквозь эстонскую защиту Вадима Харченко.
Харченко успел завершить атаку, пробив точно в центр ворот соперника буквально за секунду до того, как был сбит защитниками чёрно-синих.
Для Кыргызстана этот матч, прошедший на таллиннской “Ле Кок Арене”, стал историческим — впервые за более чем 20 лет существования, сборная не проиграла в матче против команды, которая представляет Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА).
В активе команды есть ничья против ныне члена УЕФА Казахстана, но она была завоевана в те времена, когда северный сосед ещё входил в Азиатскую футбольную конфедерацию.
Матч против Эстонии был шестым в истории Кыргызстана против действующего члена УЕФА.
Команда, которую возглавляет Сергей Дворянков, продолжит своё европейское турне матчем против Молдовы в Кишинёве, 14 июня.
У Кыргызстана запланировано беспрецедентное количество товарищеских игр на 2013 год, включая матчи против членов УЕФА Азербайджана и Беларуси ближайшей осенью.
Федерация футбола страны сообщает, что эти матчи проводятся в рамках подготовки к Кубку вызова АФК 2014 года, на который Кыргызстан прошёл после успешной отборочной кампании в марте 2013 года.
Победа в Кубке вызова позволит сборной впервые в истории пройти в финальную часть чемпионата Азии.
Основное фото: кадр из телетрансляции, на котором запечатлен забитый Кыргызстаном гол в ворота Эстонии