Эксперты в области политики уверены, что оправдательный приговор лидерам «Ата-Журта» вынесли после вмешательства властей. Бишкекский горсуд 17 июня оправдал политиков и освободил их из-под стражи в зале суда.
Политологи уверены, что генпрокуратура переборщила, когда обвинила политиков в попытке насильственного захвата власти.
«Факт нарушения был. Они перелезли через забор, но они не врывались в Белый дом, материальный ущерб какой-либо не нанесли, и поэтому эта статья тянула как административное правонарушение или хулиганство, но не более», — рассказал в интервью Kloop.kg политолог Марат Казакпаев.
Несмотря на это, эксперт в области политики считает, что суд не должен был полностью оправдывать обвиняемых.
«Здесь был чисто политический фактор. И вот то, что неожиданно оправдали — это тоже недоразумение. Я считаю, что их надо было оштрафовать.А их оправдав, судебная система оказалась неправа и власти имеют в полной мере право подавать на материальный ущерб», — полагает Казакпаев.
Эксперт агентства по разрешению конфликтов «Эгалите» Иван Каменко тоже думает, что на приговор суда повлиял политический фактор.
«Послушная судебная власть выполнила распоряжение главы государства, и поэтому Ташиев вышел на свободу, причем полностью оправданный. […] В очередной раз подтвердилось, что у нас все-таки судебная власть стала зависимой от исполнительной», — сказал Каменко в интервью Kloop.kg.
Политолог Марс Сариев согласен со своими коллегами.
Он добавил, что из-за оправдательного приговора «ата-журтовцам» в обществе могут возникнуть противостояния.
«Я думаю, что сейчас этот прецедент создаст противостояние в гражданском обществе, потому что часть населения будет возмущена нарушениями закона. А часть это будут приветствовать — те, кто придерживаются землячеству», — рассказал Сариев в интервью Kloop.kg.
Бишкекский горсуд оправдал 17 июня лидеров «Ата-Журта» и освободил их из-под стражи в зале суда.
Суд оправдал их по статье «насильственный захват власти» и прекратил в отношении их уголовное преследование по статье «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».
Депутаты «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов обвинялись в «попытке насильственного захвата власти» во время митинга за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор» в начале октября прошлого года.
В конце марта Первомайский райсуд Бишкека признал депутатов «Ата-Журта» виновными.
Тогда суд приговорил Ташиева и Жапарова к полутора годам лишения свободы, Мамытова — к одному.
Считаете ли вы приговор лидерам “Ата-Журта” справедливым? Оставьте свое мнение, используя форму для комментариев ниже.