Редакция Kloop.kg составила список из 10 короткометражных фильмов из Кыргызстана, которые, как мы считаем, должен посмотреть каждый.

В мировом кинематографе Кыргызстан известен и позиционируется как «страна короткометражных фильмов». Редакция Kloop.kg решила собрать несколько кинолент, которые были сняты в Кыргызстане за последние 4 года, и составила свою топ десятку фильмов.

К сожалению, не все короткометражные фильмы смогли попасть в этот список — авторы некоторых из них отказались предоставить свои работы для просмотра редакции, с авторами других кинолент мы не смогли связаться. В списке нет градации по местам.

Соолуган карек (Слёзы матери)

Режиссер: Сүйүн Откеев

Главная героиня короткометражного фильма — мать-одиночка, которая потеряла глаз и вырастила сына без помощи знакомых и родственников. Через много лет её сын живет в городе с семьей, а она в деревне. Сын решает навестить мать, приезжает в её дом и находит предсмертную записку.

Snooze (Снуз)

Режиссер: Мирбек Кадралиев

Короткометражка о сновидениях обычного человека. Каждый раз главный герой прерывается в «интересном месте» и начинает заново другую историю. Мы видим напряжение жизни в дремоте, каждый раз откладывая время для пробуждения.

Кыял

Режиссер: Медер Кубанычбек тегин

Фильм рассказывает о любви, которая приходит к человеку независимо от его материального достатка. Главные герои короткометражки — два совершенно разных жителя города из разных слоев общества.

Интролибрум

Режиссер: Даурен Камшибаев

Фильм без диалогов, со своей философией, где в пределах внутреннего мира одного человека идет борьба добра и зла.

Шамчырак

Режиссер: Эльнура Осмоналиева

Короткометражка рассказывает о жизни двух стариков, живущих в горах в юрте. К ним приезжает молодая журналистка Бермет, пишущая материал о жизни в горах. Слушая их проблемы, она осознает, насколько контрастны миры города и джайлоо.

Калпак

Режиссер: Чолпонай Борубаева

Еще одна короткометражка о традициях и быте кыргызов. В фильме рассказывается о национальном головном уборе «калпаке», символе кыргызской культуры. На праздниках и на похоронах на мужчину надевают калпак. В фильме — не без сатиры — рассказывается о путешествии калпака из семьи в семью.

Серьги

Режиссер: Наргиза Маматкулова

Короткометражка «Серьги» удивила своей простой и трогательностью. История о тонком духовном мире взрослеющей девочки и уже взрослой девушке на выданье.

Ата

Режиссер: Данияр Абдыкеримов

Фильм об отношениях отца и сына. Занятой сын посещает своего больного отца. Старик задает сыну одни и те же вопросы, испытывая его терпение.

Кардиограмма

Режиссер: Жуманазар Койчубеков

Главный герой узнает, что он серьезно болен. Случайно, в троллейбусе он встречает прекрасную девушку. Надеясь опять увидеть её, он снова и снова садится в троллейбус.

Подарок судьбы

Режиссер: Айдарбек Абдыкулов

Главный герой фильма — фаталист. Он верит в судьбу и считает, что все в его жизни уже заранее решено за него. Но он влюбляется в девушку, которая думает совершенно иначе.

Фото взято с сайта радио «Азаттык»