Турнир по боксу имени Дуйшенкула Шопокова завершился в Бишкеке 2 февраля. 5 из 10 золотых медалей выиграли спортсмены из Кыргызстана.

В самой крупной весовой категории, свыше 91 кг, победу одержал россиянин Артем Сусленков, одолевший в финале узбекского боксёра Боходира Джалолова.

В категории до 91 кг, благодаря техническому нокауту в финальном поединке, победил кыргызстанец Чингиз Борбашев.

В решающем бою он одолел казахстанца Александра Гулевского.

Фотографии поединка:

boxing_borbashev_1754

boxing_borbashev_1755

boxing_borbashev_1756

boxing_borbashev_1757

Всего спортсмены из Кыргызстана выиграли 5 золотых медалей из 10.

Кроме Борбашева, победы в своих весовых категориях одержали Эрмек Сакенов (до 64 кг), Медер Мамакеев (до 60 кг), Омурбек Малабеков (до 56 кг) и Турат Осмонов (до 49 кг).

Эрмек Сакенов (в красном) в финальном поединке против Анвара Турапова из Узбекистана

На втором месте по количеству золотых медалей оказались российские боксёры — кроме Сусленкова, главный приз также выиграл Фёдор Виноградов в категории до 69 кг.

По одной золотой медали завоевали боксёры из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Всего в турнире, который проводился уже в 38-й раз, приняло участие более 180 спортсменов.

boxing_all_1760

Этот турнир считается самым престижным в Кыргызстане — он является единственным в стране, проходящим под эгидой AIBA (International Boxing Association, Международная ассоциация бокса).