Август оказался богатым не только на кинопремьеры вроде «Отряда самоубийц», но и на анонсы и трейлеры громких картин. Впереди оскаровская гонка, Венецианский кинофестиваль и новый сериальный сезон. А потому — новый сериал Вуди Аллена, анонс фильма Кристофера Нолана про Вторую мировую, многообещающая работа от режиссёра «Форреста Гампа» и следующие «Звездные войны».

Тизер нового фильма Кристофера Нолана про Вторую мировую

Народный любимец и режиссёр фильмов «Начало» и «Интерстеллар» Кристофер Нолан снимает новый фильм, и посвящен он будет на этот раз Второй мировой войне. Теме не самой предсказуемой для этого любителя плот-твистов, заигрываний с пространством и временем и всяческой околофантастики. «Дюнкерк» расскажет о спасении трехсот тысяч солдат с берегов Нормандии в начале войны, главные роли исполнят там Том Харди и Киллиан Мёрфи. Выход намечен на лето следующего года, 20 июля 2017.

Первый взгляд на сериал Вуди Аллена

Это — не совсем трейлер или тизер, а просто короткий отрывок из грядущего сериала «Кризис в шести сценах», который выйдет на стриминговом сервисе Amazon Video. Снял его Вуди Аллен, и потому даже этого отрывка хватит зрителям сполна — короткий диалог самого мэтра с парикмахером, в которой на полторы минуты приходится полдюжины смешных моментов, говорит сам за себя. Главную роль в сериале — неожиданно — исполнит Майли Сайрус, а премьера состоится уже в следующем месяце, 30 сентября.

Дарт Вейдер в первом полноценном трейлере фильма «Изгой-один. Звездные войны: Истории»

У спин-оффа «Звездных войн», в русской локализации получившего непростительно длинное название, наконец вышел первый полный трейлер. В нём Фелисити Джонс раскидывает штурмовиков, а в конце трейлера на пару мгновений появляется сам Дарт Вейдер. Это ответвление, рассказывающее о спецоперации по краже плана Звезды смерти, выйдет на экраны уже в этом декабре.

Трейлер фильма «Море деревьев» от режиссёра «Умницы Уилла Хантинга»

Гас Ван Сент в прошлом году приехал в Канны со своим фильмом «Море деревьев», но публика и критики его там недопоняли и освистали. Впрочем, картина о японском лесу, известном как место с повышенной концентрацией попыток суицида, в прокат всё равно выходит, и посмотреть её будет как минимум любопытно. В трейлере — красота, в главных ролях — Мэттью Макконахи и Марион Котийяр. В прокате скоро.

Хью Лори снова сыграет доктора в сериале «Шанс»

Звезда «Доктора Хауса» Хью Лори вновь возвращается к своему амплуа врача. Он сыграет невролога, который оказывается завязанным в не самую чистую историю с представителями гангстерского класса. Крутиться сериал будет на стриминговом сервисе hulu, и назван он по имени главного героя, доктора Шанса. Премьера — 19 октября.

Нетривиальная научная фантастика в трейлере «Прибытия»

Возможно, самый неожиданный и необычный фильм в этой подборке. «Прибытие» — научно-фантастическая картина о нашествии инопланетян, однако, видимо, это будет не привычная нам вариация на тему «Дня независимости». В центре сюжета новой картины Дени Вильнева, режиссёра зубодробительных «Пленниц» и «Убийцы», вертится не морпех и не супергерой, а обычный ученый. Эми Адамс в «Прибытии» играет лингвиста, который пытается установить контакт с внеземной формой жизни. Этому жанру, повидавшее самые разные формы на своём веку, явно не хватает такой свежей и взвешенной точки зрения. Не зря же премьера фильма состоится на Венецианском кинофестивале уже в следующем месяце.

Брэд Питт и Марион Котийяр в трейлере возможного оскаровского фаворита «Союзники»

Начинается осень, а значит стартует и сезон оскаровской гонки. В следующие три-четыре месяца будут выходить фильмы, которые и поборются за заветную статуэтку. Один из них — новая работа Роберта Земекиса, известного по фильму «Форрест Гамп». «Союзники» расскажут о разведчиках во времена Второй мировой, и сыграют их великолепно выглядящие в трейлере Брэд Питт и Марион Котийяр. Премьера — 24 ноября этого года.

Иранский политический хоррор «Под тенью»

Революционный Тегеран был в центре сюжета не одного голливудского фильма. Самый последний и яркий пример — оскаровский лауреат «Операция “Арго”» режиссера Бена Аффлека. Впрочем, на эту тему – оказывается – можно размышлять не только в жанрах триллера и боевика, но и хоррора. Иранский конкурсант американского кинофестиваля «Санденс» как раз таким фильмом и оказывается. Не получивший русской локализации фильм «Под тенью» (Under the Shadow) рассказывает о матери и дочери, которые разрываются в мятежной столице Ирана. Американская премьера этого интересного эксперимента состоится 6 октября.