
Провластный кандидат Сооронбай Жээнбеков набрал больше половины голосов на выборах президента Кыргызстана, согласно предварительным подсчётам 99% бюллетеней.
Если результаты автоматического подсчёта не будут оспорены ручным подсчётом или судебными процессами, то Жээнбеков станет следующим президентом Кыргызстана.
Данные автоматических урн говорят о том, что Жээнбеков набрал 54,78% голосов избирателей.
Его ближайший преследователь, депутат и бизнесмен Омурбек Бабанов, набрал 33,77% голосов.
Если эти цифры останутся неизменными, второго тура выборов не будет.
Провластные политики и сотрудники штаба Жээнбекова стали праздновать его победу уже через час после закрытия участков.
Ура. Ура. Ура.
— Aida Kasymalieva (@a_kasymalieva) October 15, 2017
Спустя ещё два часа Жээнбеков сам объявил о своей победе, выступив перед журналистами.
В свою очередь, проигравший ему Омурбек Бабанов отменил ночную пресс-конференцию и пока не сделал никаких заявлений по результатам голосования.
При явке в 56%, эти президентские выборы стали самыми конкурентными в истории Кыргызстана — никогда ещё победитель не набирал так мало голосов.
Тем не менее, победа Жээнбекова в первом туре стала неожиданностью — согласно даже самым лояльным власти социологам, его рейтинг перед выборами составлял не больше 40%.
Однако выборы были омрачены целым рядом нарушений.
Наиболее всего на исход выборов могли повлиять массовые голосования студентов, а также нападения неизвестных людей на журналистов и наблюдателей, которые пытались зафиксировать возможные факты подкупа.
Официальные итоги выборов Центризбирком должен объявить в течение 20 дней после окончания голосования.
Заключительная часть трансляции со дня выборов:
Выборы президента Кыргызстана. Как это было:
Текстовая трансляция: