Алмаз Мамбетов

Мэр города Ош Алмаз Мамбетов 13 октября встретился с журналистами и активистами. На встрече он заявил, что был получил кресло мэра, чтобы провести честные выборы. Наблюдатели регулярно фиксируют в Оше применение админресурса в период агитации, а местные-чиновники борцы во время выборов нападают на журналистов, мешая им фиксировать нарушения.

«Ходят слухи, что “мэр пришел, чтобы провести выборы”. Да, я пришел провести выборы! Пришел провести прозрачные выборы. Меня не отправляли, чтобы я хлопотал за определенную партию, отправили, чтобы провел честные выборы. Есть прямой приказ президента “провести прозрачные выборы”. И я его исполню», — сказал он.

Также глава города предупредил муниципальных служащих и руководителей муниципальных служб не вмешиваться в выборы.

«Мне снова поступает информация, скоро примем меры. Только сейчас проинформировали о том, что собрали 50-100 человек под предлогом празднования “дня пожилых людей, дня учителя” и организовывают чай. Я знаю, кто организовал. Сейчас и по отношению к ним предпримем меры», — заверил Мамбетов.

Такое же общение Мамбетов давал в начале октября. Он напомнил, что «беспорядки, скандалы и перевороты» происходили именно из-за последствий на выборах, также он отметил, что «нужно сломать эту систему».

*Однако сам Мамбетов тоже организовывал «чай». 26 августа 2021 года в Оше прошли выборы нового мэра города. Кандидатура на этот пост была всего одна — Алмаз Мамбетов.

Вечером того же дня в ресторане «Изюм» собрались депутаты горкенеша, вице-мэры и сотрудники мэрии. Ресторан «Изюм» на своей странице в Инстаграме опубликовал видео от 26 августа. На видеозаписи можно увидеть накрытые столы примерно на сто человек. Также на видео попали кадры с депутатами Ошского городского кенеша.

Журналист Даткабек Шабданбеков вышел в прямой эфир из ресторана.

«Неужели народные избранники променяли свой голос на званый ужин и конину? […] По информации, которая дошла до нас, зарезали лошадь, накрыли на стол. На “чай” позвал приглашенных новоизбранный мэр. На юге в основном все вопросы решаются через “чай», — сказал тогда журналист.

Кто такой Алмаз Мамбетов

У Мамбетова есть опыт мэрства — ранее он был мэром Балыкчы и был известен благодаря скандалам.

Так, когда мэрию критиковали за вырубку деревьев в городе ради строительства дороги, Мамбетов вступил в перепалку с пользователями сети в Фейсбуке и написал «псина лает, караван идет». Через несколько часов комментарии Мамбетова исчезли, а позже мэрия Балыкчы заявила, что аккаунт мэра в фэйсбуке «взломали третьи лица».

Также на должности он запомнился своим богатым матерным лексиконом: в сеть попала запись телефонного разговора Мамбетова и его предшественника Сатыбека Шамудинова.

Читать по теме: «Алмаз, ты, чтоб убить меня, не дорос еще»: Диалог бывшего и действующего мэров Балыкчы

После он возглавил Государственную регистрационную службу. Мамбетов проработал в должности менее одного года. Его уволили на фоне скандала с продажей и незаконной выдачей кыргызских паспортов, разгоревшегося в 2019 году после публикации совместного журналистского расследования радио «Азаттык», «Клоопа» и OCCRP о незаконном выводе более $700 млн из Кыргызстана.

После октябрьских событий, который привёл к смене власти в стране, он возглавил Управление делами президента. А в конце августа он был избран мэром Оша.