Обновлено в 14:20.

В Сузакском районе Джалал-Абадской области нашли тело 9-летней Сумаю Хосилжанову. Она пропала 18 ноября.

По данным УВД Джалал-Абадской области, 27 ноября примерно в 17:00 местный рыбак сообщил милиции о теле девочки в большом канале в селе Кок-Арт. Выехавшие на место милиционеры выяснили, что это тело Сумаи Хосилжановой.

Изначально в УВД сообщали, что «на трупе ребенка не обнаружено следов насильственной смерти». Однако, позже в милиции сообщили, что досудебное производство начали по статье «Убийство» и назначили соответствующие экспертизы.

По данным УВД Джалал-Абадской области, тело девочки было без одежды.

«На данный момент ведутся оперативно-следственные мероприятия, прорабатываются все возможные предположения, которые помогут раскрыть преступление», — сообщили в милиции.

Место, где нашли тело Сумаи Хосилжановой. Фото: AKIpress

Ушла в школу

Сумая Хосилжанова пропала 18 ноября. Примерно в 12:40 она пошла в школу, но в тот день она не была на уроках.

По данным УВД Джалал-Абадской области, к поискам девочки были привлечены 63 милиционера, более трёхсот волонтёров и добровольцев. Они в ходе поисков проверили более 8 тысяч хозяйств, 14 недостроенных зданий, 25 заброшенных гаражей. Кроме того, добровольцы на лошадях прочесали и местные поля.

26 ноября отец Сумаи обратился к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву с просьбой посодействовать в поисках дочери. Кроме того, он обратился к кыргызстанцам и попросил поискать девочку в своих местах проживания.