Фото: Эрнис Нурдин

Фархат Исмаилов, депутат от партии «Ата-Журт Кыргызстан», провел праздничное мероприятие, пригласив более 700 человек. Об этом написал на своей фейсбук странице пользователь Эрнист Нурдин.

Судя по опубликованным фотографиям, празднование прошло в ресторане Eldorado Grand.

«Поскольку Ош многонациональный город, на праздник депутата Фархата Исмаилова пришли люди разных национальностей и танцевали и развлекались за одним столом», — написал автор поста.

То, что это празднование действительно прошло, подтвердил брат депутата, руководитель коммунального предприятия «Ош-Тазалык», чиновник-боец Нурдин Исмаилов. Он сообщил «Клоопу», что гости были приглашены на «чай» 9 января. Он заверил, что «на мероприятие пришли только родственники его семьи, избиратели его брата и агитаторы».

«Он организовал «чай» в качестве благодарности. Из чиновников никто не пришел. Были только наши близкие», — сказал он.

Исмаиловы и «Ата-Журт Кыргызстан»

Фархат Исмаилов принимал участие на парламентских выборах в числе партии «Ата-Журт Кыргызстан». По результатам подсчета голосов он занял второе место в партийном списке и получил мандат.

До прихода в парламент занимался бизнесом. Он является основателем ОсОО «Алай Инвест» и охранного агентства «Ай-Балта».

Нурбек Исмаилов участвовал в выборах в Ошский горкенеш в 2021 году от партии «Ата-Журт Кыргызстан» и также получил мандат. Но после того, как был избран новый мэр Оша глава «Ош-Тазалыка» отказался от мандата.

Партию «Ата-Журт Кыргызстан» связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Но сам Ташиев и лидер партии Айбек Маткеримов опровергают эту информацию. Однако Маткеримов подтверждал, что Ташиев является для него близким человеком.

Скандалы связанные с Исмаиловыми

В 2011 году депутат Жогорку Кенеша Райкан Төлөгөнов просил проверить Фархата Исмаилова на причастность к ОПГ Камчы Кольбаева. На тот момент Исмаилов работал в аппарате парламента.

Такое обвинение Исмаилову было предъявлено в связи со встречей тогдашнего спикера Ахматбека Келдибекова с «вором в законе». Позже Нурбек Исмаилов в разговоре с «Клоопом» сообщил, что его брат не имеет никакого отношения в криминальной сфере.

Сам Нурбек Исмаилов занимается боями без правил, известен под кличкой «Кличко». По данным Радио «Азаттык», тренировался в спортивном клубе «Адыгине Файтер». До прихода в Ош-Тазалык работал налоговым инспектором на центральном рынке города Ош и заместителем управляющего автобусным парком.

В 2017 году на президентских выборах он контролировал один из избирательных участков в Оше вместе с бойцами клуба «Адыгине Файтер».

Сразу несколько представителей СМИ — в том числе бывший пресс-секретарь мэрии Азамат Абсаттаров — обвинили спортсменов Исмаилова в нападении на журналистов, которые следили за ходом выборов. Но дело так и не дошло до суда.