Депутатка «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматова сообщила, что ее вызвали на допрос в ГКНБ — но о причинах ей неизвестно.

Ранее на допросе оказался лидер ее партии Адахан Мадумаров. Генпрокуратура подтвердила его допрос. О причинах ведомство не сообщило, но, по информации 24.kg, это касается кыргызско-таджикской границы. 

В сентябре 2021 года сотрудники МВД задерживали Орозайым Нарматову и привезли ее из Оша в Бишкек для допроса из-за «необоснованной критики в адрес руководства страны». В доме активистки провели обыск.

По версии следствия, она критиковала власть «с целью увеличения протестного потенциала среди мигрантов и граждан на территории Кыргызстана».

По её словам, её задерживали как опасного преступника и даже обыскали сумку, в которой хранились гигиенические принадлежности.

Это вызвало общественный резонанс, после которого в МВД сообщили, что активистку допросили в качестве свидетеля и отпустили.

Орозайым Нарматова была сторонницей Жапарова, когда он был в опале. Она поддерживала политика, пока тот был за границей и когда был в колонии. К тому моменту, как Садыр Жапаров пришёл к власти, активистка заявила, что разочаровалась в Жапарове.