Новость обновлена в 15:20

В Кыргызстане примерно в полдень 25 января произошло внезапное отключение электроэнергии. Более двух часов страна находилась без электроснабжения.

Практически сразу стало известно, что без электроэнергии оказались некоторые города Казахстана и Узбекистана. Все три центральноазиатские страны входят в объединенное энергокольцо.

Позже в минэнерго Узбекистана заявили, что отключение электроэнергии в регионе произошло из-за аварии на территории Казахстана. Однако казахская сторона заявила, что причина отключения электроэнергии в энергосистемах Узбекистана и Кыргызстана, где произошло быстрое увеличение мощности в электросети.

Отключение электроэнергии привело к перебоям с интернетом и мобильной связью, а также с подачей холодной и горячей воды. Все коммунальные службы были переведены на усиленный режим работы.

Министерство энергетики Кыргызстана сообщило, что поэтапное восстановление энергоснабжения займет несколько часов. В минэнерго заявили, что на гидроэлектростанциях и ТЭЦ Бишкека не было никаких аварий. На ТЭЦ столицы сработала защита из-за системного отключения электроэнергии.

Примерно в 14:30 в Бишкеке, Оше, а также в областях Кыргызстана начали подавать электроснабжение в некоторые районы.

«По поручению министерства энергетики, энергокомпании начали поэтапное восстановление энергоснабжения потребителей в обход Объединенного энергетического кольца. Крупные генерирующие объекты республики работают в штатном режиме. Предварительно известно, что сбой в энергосистеме Центральной Азии произошло в одной из энергосистем региона», — сообщила пресс-секретарь Национальной электрической сети Кыргызстана Элзада Саргашкаева.