Представительница объединения «Кыргыз биримдиги» Аниса Джеенбекова призвала кыргызских парней не идти на контрактную службу в России.

Она рассказала, что впервые с начала войны в Украине услышала о том, что кыргызстанец добровольно подписал контракт и намерен отправится на фронт.

Аниса Джеенбекова. Фото: «Клооп»

Джеенбекова сообщила, что по просьбе близких родственников парня пыталась отговорить его от контрактной службы, однако у нее это не получилось. Кроме того, юристка обратилась в посольство Кыргызстана в России и диаспору с просьбой остановить его, но и там ей не помогли.

Джеенбекова выяснила, что парень поступил на контрактную службу, чтобы оплатить свой кредит.

«Как он будет растить детей на эти окровавленные деньги? Как он будет жить на эти деньги? Если он останется в живых, как он будет смотреть в глаза своей семье и родственникам?» — сказала она.

Правозащитница призвала кыргызских парней не идти контрактную службу и задуматься о последствиях, которые могут возникнуть позже.

Она напомнила, что кыргызстанцев ждет уголовная ответственность за участие в военных действиях на территории иностранного государства.

По ее словам, кыргызстанцев, принимающих участие в военных действиях в другой стране, ждет от 10 до 12 лет лишения свободы, а также лишение всего имущества.

«Сколько молодых парней мы потеряли во время последних событий в Баткене. Почему вы не защищаете свою родину вместе с ними, а идете убивать людей в другой стране за деньги?» — добавила Джеенбекова.

Частичная мобилизация в России

20 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии в миграционном центре «Сахарово» «полноценной инфраструктуры содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан».

Это произошло после того, как Госдума России приняла закон об упрощенном – без необходимости получения вида на жительство – порядке принятия в гражданство РФ иностранцев, отслуживших в российской армии один год на контрактной основе.

21 сентября в России была объявлена «частичная мобилизация», чтобы пополнить личный состав частей, воюющих с Украиной. ЦРУ оценивает потери российской армии убитыми и ранеными в 70-80 тысяч человек, Украина заявляет о более чем 50 тыс человек убитых с российской стороны. Но министр обороны РФ Сергей Шойгу заявляет о потерях менее чем в 6 тысяч человек.

Сейчас известно как минимум о 10 уроженцах Кыргызстана, служивших в российской армии и погибших на войне в Украине.

Шойгу заявил 21 сентября, что в ходе так называемой частичной мобилизации на войну будут призваны 300 тысяч резервистов.

Однако, по данным издания Meduza, в реальности власти планируют мобилизовать 1,2 млн граждан. Российские власти эти планы отрицают.

Читать еще:

Что нужно знать о мобилизации мигрантам и тем, у кого двойное гражданство – юристка Якупбаева