Журналист-расследователь Болот Темиров, которого накануне депортировали из Кыргызстана, сейчас находится в Москве с родными. Об этом журналисту «Клоопа» рассказала его супруга Махабат Тажибек кызы.

«Когда он только приземлился, к нему подошли сотрудники Погранслужбы ФСБ и спросили, где он работает и чем занимается. Он открыто ответил: “Я занимаюсь журналистскими расследованиями”. [Сотрудники Погранслужбы ФСБ России] в ответ спросили, откуда он берет деньги. [Темиров] ответил, что получает гранты», — рассказала она.

По ее словам, в московском аэропорту Темирова встретили его мама, родственники и адвокаты. Она сообщила, что затем журналиста увезли в дом к родным.

«Связались с ним, все хорошо. Но что будет дальше — для нас загадка. Мы опасались, что его [по прилету] задержат сотрудники ФСБ, но этого не случилось. Мы подумали, что, значит, такого приказа не было. Сейчас все остается загадкой. Мы не думали, что такое может произойти. Теперь все покажет время. Все мы знаем причины [его депортации]. Даже этому не удивляемся», — отметила супруга Темирова.

Адвокат Темирова Батыр Ботобеков сообщил «Клоопу», что еще не общался лично со своим подзащитным.

«Сейчас Темиров отходит от стресса», — добавил он.

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении Темирова, принял решение выдворить его из страны, руководствуясь статьей 70 УК КР «Выдворение». По этой статье после отбытия наказания иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы Кыргызстана.

Ранее Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным по делу о подделке военного билета, с помощью которого, как считают следователи, журналист «незаконно» получил паспорт. Однако Темирову не назначили наказание из-за истечения срока давности.

Сам Темиров в своем последнем слове назвал дело «заказом властей». На заседании горсуда защита Темирова настаивала на полном оправдании журналиста за отсутствием состава преступления.

После того, как суд принял решение, журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Ботобеков прибыл в международный аэропорт Манас в поисках Темирова. Там он подошел к отделению милиции аэропорта, где ему сообщили, что журналиста там не держат.

Однако ближе к 20:00 в отделении милиции зашли несколько лиц в гражданской одежде, предположительно, сотрудников правоохранительных органов или ГКНБ, вывели оттуда Темирова, и в спешке, на лифте, увезли его в зал вылета.