Истории

Не языческий праздник, а день весны. Откуда взялся Нооруз и как его отмечали древние кыргызы

«Клооп» вместе с учеными разбирался, как появился Нооруз и как его отмечали кыргызы много лет назад – многие традиции с тех пор перешли и в современность.

Терпите, а то уйдем к России. В чем был тайный смысл письма Жапарова Блинкену?

После грубого ответа Садыра Жапарова на письмо госсекретаря США Энтони Блинкена о судьбах демократии в Кыргызстане прошел уже месяц, но что это было, неясно до сих пор. «Клооп» поговорил об этом с экспертами и вот что услышал.

Одиннадцать журналистов за решеткой: Кыргызстан вступает в новую эру репрессий

Власти Кыргызстана обвинили уважаемый расследовательский ресурс Temirov LIVE в подстрекательстве к массовым беспорядкам и отправили в тюрьму одиннадцать его нынешних и бывших сотрудников. Страх охватил страну, которая когда-то считалась самой свободной в регионе.

Не языческий праздник, а день весны. Откуда взялся Нооруз и как его отмечали древние кыргызы

«Клооп» вместе с учеными разбирался, как появился Нооруз и как его отмечали кыргызы много лет назад – многие традиции с тех пор перешли и в современность.

Не проиграл, а спас. Как прокуратура выгораживает сотрудника, подозреваемого в растрате чужих $700 тысяч

Генпрокуратура отрицает, что ее чиновник растратил больше $700 тыс. Но судебные документы говорят об обратном. Мы проанализировали обстоятельства дела и увидели попытку заменить «растрату» на «халатность», чтобы спасти репутацию подозреваемого. 

«Где деньги, Лебовски?» Прокуратура заявила, что «Клооп Медиа» может скрывать грантовые средства – но это не так

Прокуратура заподозрила «Клооп Медиа» в «возможном сокрытии» грантовых денег и неуплате налогов с них. Но это манипуляция. Объясняем, почему.

Казахстан, говорите? Майнеры покупают электричество у фирмы, связанной с Бакиевым

Майнеры из «Соларкоин» теперь якобы покупают электроэнергию в Казахстане. Но есть основания полагать, что на самом деле они продолжают получать ее из энергосистемы КР. И что в помогают им люди из окружения Максима Бакиева.

Боретесь за свои права? У вас бред! Пересказываем заключение судебной экспертизы материалов «Клоопа»

Нам в руки, наконец, попало заключение судебной «психолого-психологической» экспертизы материалов «Клоопа». Опираясь в том числе на нее, прокурор Бишкека потребовал закрыть одно из наших юрлиц.

«Клооп» ничего не удалит, несмотря на угрозы блокировки, и будет бороться с несправедливостью со стороны властей Кыргызстана

«Клооп» скоро заблокируют. Что будет дальше и где нас теперь читать и смотреть (спойлер: для читателей почти ничего не изменится)

Ядерный пас из Барселоны. Как партнер Росатома помогает Ташиеву продвигать футбол

Сыновья главы ГКНБ везут в Кыргызстан звезд футбола и открывают тут футбольную академию «Барселона». Партнеры семьи Ташиевых в этом проекте – «бакиевцы» и компаньон Росатома, добывающий в республике уголь.

Как кризисные центры спасают женщин в Кыргызстане, несмотря на финансовые и правовые сложности

Проблемы с финансированием, отказы в помощи от правоохранителей, нападения на правозащитников и текучка кадров – это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются кризисные центры в Кыргызстане.

Как провластные фейки используют гомофобию для травли неугодных

За полгода анонимные провластные аккаунты разместили в фейсбуке больше 2,5 тысяч постов с манипуляциями на почве гомофобии. Все они были направлены против журналистов, активистов, политиков и НПО.

Чикай за копейки. Как государственные борцы с курением подсаживают кыргызстанцев на насвай

Власти Кыргызстана постоянно поднимают акцизы на табак и его заменители – а то вовсе и запрещают их. Все, кроме насвая. Но он не менее вреден, чем сигареты. А возможно, и вреднее.

А вы собирайте кизяк. Миллионы государственных киловатт продают майнерам, связанным с чиновниками

Запрет продажи казенного электричества майнерам удивительным образом не касается фирмы «Соларкоин», связанной с руководителями государственных энергокомпаний.

Адвокат опубликовал личную переписку подозреваемого в попытке изнасилования и пострадавшей. Что с этим не так?

Адвокат Замир Жоошев опубликовал пост со скриншотами личной переписки своего клиента, подозреваемого в попытке изнасилования, с пострадавшей, в котором он утверждает, что подозреваемый «ничего не делал».