Истории

«Это не круто». Правозащитник — о том, почему мигранты не переходят в «русский мир», и причем тут апартеид

После теракта в «Крокусе» власти РФ заговорили о неготовности трудовых мигрантов интегрироваться в российское общество. Да, Россия для мигрантов — это «не круто», соглашается защитник их прав Александр Ким. Одной из причин он называет дискриминацию.

«Оставаться смертельно опасно». Как теракт в «Крокусе» и рост ксенофобии отражаются на мигрантах в России

Нападения, поджоги, депортация, задержания, запрет на въезд — что еще ждет мигрантов в России после теракта в «Крокусе»? «Клооп» поговорил об этом с людьми, защищающими их права.

Лепестки «Крокуса». Что изменит теракт в отношениях Центральной Азии с Россией

Трагедия в «Крокусе» ударила по мигрантам из Центральной Азии. Обвиняемых в теракте публично пытают, мигрантов массово высылают, россияне злы и подозрительны. Кажется, что Россия, принимавшая почти всех, уже не будет прежней, и отношение мигрантов к ней — тоже.

Укей Мураталиева: Каждая забеременевшая женщина с инвалидностью встречается с пренебрежением со стороны врачей

Укей Мураталиева с детства сталкивалась с отказом со стороны общества из-за врожденного ДЦП. Несмотря на все трудности, она отучилась на художницу-модельерку.

«Мечтаю открыть в Бишкеке доступный салон». Как пользовательница коляски решила построить карьеру в индустрии красоты

Роза Бегалиева получила инвалидность более 20 лет назад. Она сложно переживала это испытание, но не сдалась. Сегодня Роза – владелица инклюзивного салона красоты.

Люди с инвалидностью знают все уязвимые темы и могут сделать в парламенте намного больше, чем остальные

Айнура Телеушева руководит общественным фондом Love-Life, который занимается инклюзией в сфере культуры и искусства. Она приобрела инвалидность в детстве.

Насилие в отношении женщин с инвалидностью более специфичное — уходить от агрессоров просто некуда

Гульмира Казакунова — основательница и глава Союза людей с инвалидностью «Равенство». Она рассказала, что женщины с инвалидностью, которые подверглись насилию, зачастую оказываются в безвыходных ситуациях.

От маминого казана до бизнес-империи. Создатель «Шоро» – о том, как семейное дело породило народный бренд

Вместе с сооснователем «Шоро» Жумадилом Эгембердиевым «Клооп» вспомнил славную историю компании, поговорил о будущем и попытался понять, чему все это учит молодых предпринимателей.

Законопроект о ратификации Римского статута все еще на стадии рассмотрения — Минюст

Юристы и правозащитники еще в 2022 году говорили, что ратификация документа нужна для запуска в Кыргызстане новых механизмов защиты от внешних угроз и других преступлений.

Дело «Кыргызтемира»: как коррупция связана с диктатурой

Захваченная 15 лет назад людьми Бакиевых производственная база «Кыргызтемир» до сих пор не возвращена законным владельцам. А чиновники даже не пытаются взыскать с рейдеров положенные 12 млн сомов налога, а 18 апреля истекает срок давности их взыскания.

Фотопроект «Жол». История о рождении, жизни и смерти человека

За белой нитью идет черная, а за ней снова белая, олицетворяя гармонию между светом и тьмой, добром и злом. Это фотопроект про жизненный путь человека, нашедший свое отражение в кыргызских традициях и обычаях.

«Не сдавайтесь слишком рано». Создательница кыргызского завода лифтов – о том, как важна в бизнесе уверенность в успехе

Как переводчица с корейского создала единственное в Кыргызстане производство лифтов и почему начинающим предпринимателям важно ни на шаг не отступать от своего бизнес-плана.

Глава ГУВД Бишкека заявил, что девочки «добровольно» вступают в половой акт со взрослыми мужчинами. Что с этим не так?

Начальник ГУВД Бишкека Азамат Ногойбаев заявил, что малолетние девочки «добровольно» вступают в половой акт со взрослыми мужчинами.

Убийство Айзады Канатбековой: В начале апреля истечет срок давности по делу о халатности милиционеров, а следствие еще не закончено

Дело о халатности расследует столичное управление ГКНБ, спустя два года его все еще не передали в суд. По словам адвоката, до сих пор неизвестно, кого и по какой статье будут привлекать.

От бизнеса в двушке к крупной сети. Как работает и растет «Куликовский» – рассказывает его директор и показывает «Клооп»

«Клооп» узнал у гендиректора «Куликовского» Дениса Гайворонского, может ли повторить их успех начинающий предприниматель, и как ему выйти на внешний рынок.

Продовольственная опасность. Как Кыргызстан потерял более 180 млн сомов на закупке удобрений

В начале 2022 года власти Кыргызстана заявили о нехватке удобрений и купили селитру из Узбекистана. Но фермеры отказались ее покупать – ее цена была завышенной, а дефицита на самом деле не было.

Мэрия Бишкека говорит об опасности фанатов аниме. Кто такие «Рёдан» и как Россия и Украина пугают ими своих граждан

«ЧВК Рёдан» появилось в инфополе стран СНГ в конце февраля, когда в городах России произошло несколько массовых драк с участием подростков, якобы приписывавших себя к этому движению.