Госагентство антимонопольного регулирования сообщило, что 25 августа завершило временное государственное регулирование цен на растительное подсолнечное масло и на сахар-песок.
Кроме того, 31 августа истёк срок постановления кабмина об установлении нулевой ставки НДС на импорт и реализацию растительного масла и сахара.
В госагентстве отметили, что по итогам временного госрегулирования цен осуществили 372 выезда и провели разъяснительные мероприятия в 1 967 объектах.
Госрегулирование на подсолнечное масло и на сахар-песок власти ввели 10 мая сроком на 90 дней, для обеспечения их доступности.
Кроме этого, в стране всё ещё действует запрет на экспорт сахара и растительного масла. По данным минсельхоза, 56% сахара в Кыргызстане производится отечественными компаниями, оставшиеся 44% импортируются из соседних стран. В связи с этим, рост цен в России, Казахстане и Таджикистане влияет на подорожание сахара в Кыргызстане.
Также в стране запрещён экспорт отдельных видов сельхозпродукции, таких как пшеница, пшеничная мука, рис, и куриное яйцо. Все эти решения кабмин принял на фоне резкого подорожания продуктов питания в Кыргызстане.
Гражданский союз «За реформы и результат» заявил, что надо усилить работу психологов с милиционерами в связи с убийством Чынгыза Абдыраева патрульным.
Организация предложила регулярно проверять психологическое состояние личного состава милиции, а также развивать психологическую службу.
День независимости в Бишкеке 31 августа 2021 год. Фото / Ислам Розиев / Клооп.
Милиция
«Такая работа ранее прежде проводилась усилиями союза, с привлечением профессиональных психологов: было проведено несколько разовых тренингов по профилактике эмоционального выгорания с отдельными группами сотрудников», – отметили правозащитники.
Гражданский союз предлагает продолжить такую работу с участием независимых специалистов.
«Многие сотрудники боятся обращаться к психологам ведомства, так как есть риск, что их могут признать профессионально непригодными. МВД могло бы рассмотреть вариант предоставления психологической помощи сотрудникам через аутсорсинг с привлечением независимых специалистов», – привел союз слова психологини Натали Шумской.
Кроме того, в Гражданском союзе подчеркнули, что необходимо постоянное обучение сотрудников навыкам общения с людьми в различных ситуациях, разрешению конфликтов и спорных ситуаций, не прибегая к насилию.
Убийство Абдыраева
В Бишкеке 27 августа примерно в 21:30 на пересечении улиц Жибек Жолу – Гоголя инспектор патрульной службы милиции выстрелил в Абдыраева из табельного оружия. В результате полученного ранения Абдыраев скончался.
ГУВД Бишкека сообщило, что водитель RAV-4 нарушил ПДД и его остановили сотрудники патрульной. После между ними якобы произошла словесная перепалка, в ходе которой инспектор достал оружие и выстрелил в водителя в область груди.
Позже ГУВД выпустило релиз со словами стрелявшего инспектора о том, что выстрел был случайным, а мужчина спровоцировал его. В нем также говорилось, что прибывшая бригада скорой помощи «провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание».
Однако очевидцы утверждали, что водитель скончался еще до приезда скорой.
По данным ГКНБ, зарегистрировано три досудебных производства по фактам укрывательства, злоупотребления должностным положением и убийства. Все дела переданы в следственное управление ГКНБ для расследования.
Инспектор, выстреливший в Абдыраева, заключен под стражу на два месяца в СИЗО ГКНБ. Трое других патрульных, которые были на месте происшествия, водворены в СИЗО ГКНБ до 19 сентября.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев слушал гимн на площади Ала-Тоо во время празднования Дня независимости Кыргызстана и приложил руку к левой стороне груди. Учитывая чин Ташиева — он генерал-лейтенант — некоторые пользователи интернета стали задаваться вопросами: а не должен ли был он приложить руку к голове?
«Огульная критика» и гражданин Ташиев
Несмотря на то, что положение руки Ташиева во время исполнения гимна ни на что не влияет, 1 сентября ведомство само обратилось к журналистам. В релизе спецслужбы объяснено, почему и где именно глава спецслужбы Камчыбек Ташиев держал руку во время звучания гимна на праздновании Дня независимости Кыргызстана.
Непонятно, почему рука главы спецслужбы стала подходящим инфоповодом для ГКНБ, но ведомство заявило, что Ташиев повел себя как «гражданин и военачальник одновременно».
«Согласно уставу внутренней службы ВС КР при исполнении государственного гимна военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку без команды, а рядом стоящие с подразделением командиры отдают честь, прикладывая руку к головному убору. Поскольку Камчыбек Ташиев находился в условном строю почетных гостей, он при звучании гимна приложил правую руку к левой стороне руки», — сообщило ведомство, очевидно опечатавшись — согласно фотографиям, правая рука все же была приложена в районе левой груди.
Ведомство рекомендовало «заинтересованным в необоснованной критике Ташиева» вникнуть в ситуацию. Критику положения руки главы спецслужбы ГКНБ назвал «огульной».
Не отвлекайте ГКНБ от работы
Буквально за пару дней до этого ГКНБ раскритиковал журналистов. Ведомство потребовало не отвлекать спецслужбу от работы ради опровержения фейков и «домыслов». Иначе журналистам угрожали привлечением к ответственности за «провокационные материалы».
Такое заявление ведомство сделало, опровергая видео журналиста Уланбека Макканбаева о том, что в местности Кулунду Лейлекского района «свободно передвигаются контрабандные бензовозы».
В то же время ГКНБ нередко сам комментирует журналистам темы, не связанные с работой ведомства. Так, например, в июле этого года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что 1,1 млн доз вакцины «Синофарм» прибудут в Кыргызстан 11 июля. Также в середине августа глава спецслужбы сообщил, что Кыргызстан готов выдать около 500 виз для студентов из Афганистана, где на тот момент власть захватило террористическое движение «Талибан».
В июле зампред Совбеза Таалатбек Масадыков раскритиковал работу ГКНБ при Камчыбеке Ташиеве.
«ГКНБ — не то ведомство, которое должно выходить на публику, в медиа. Они должны работать тихо», — сказал он и предложил помощь главе спецслужбы.
В ведомстве отметили, что «работа с масс-медиа сегодня как никогда нужна для органов власти», и в советах спецслужба не нуждается.
Но ведомство продолжает отчитываться о сомнительных инфоповодах — как о положении руки Ташиева — отказываясь при этом комментировать события, которые влияют на ситуацию в стране. Например, спецслужба не всегда предоставляет информацию об арестованных политиках или чиновниках, которые попадают на лечение в частные клиники, а сам Ташиев отказался комментировать прослушку 100 активистов, политиков и бизнесменов.
Пресс-служба парламента сообщила, что 1 сентября депутат Авазбек Абдугапаров принес присягу перед Жогорку Кенешем.
Абдугапаров стал новым депутатом от партии «Республика – Ата-Журт». Центральная избирательная комиссия передала ему вакантный мандат 20 августа.
Он пришел на место место Умбеталы Кыдыралиева — ранее его полномочия депутата досрочно прекратили, так как он стал главой «Кыргызалтын».
Кыдыралиева назначили главой «Кыргызалтын» 10 августа. Тогда в «Кыргызалтыне» отметили, что его назначение согласовали с председателем кабмина Улукбеком Мариповым.
По информации СМИ Абдугапаров баллотировался в Жогорку Кенеш шестого созыва в 2015 году. Тогда он шел 107 в списке партии «Республика — Ата Журт».
По утвержденному календарю, ЦИК назначила предвыборную агитацию в период с 29 октября до 27 ноября.
До этого комиссия будет принимать документы от кандидатов и политических партий. Выдвижение кандидатов в депутаты пройдет до 14 октября, а регистрация списков кандидатов в депутаты пройдет до 29 октября.
Президент Садыр Жапаров назначил проведение выборов депутатов парламента на 28 ноября 2021 года. Согласно новой Конституции, Жогорку Кенеш будет состоять из 90 депутатов, вместо 120. Из них только 18 мест достанется женщинам.
Депутаты Жогорку Кенеша избираются сроком на пять лет. В администрации президента подчеркнули, что теперь выборы пройдут по смешанной избирательной системе.
Так, 54 депутата избираются по пропорциональной системе по единому избирательному округу, 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.
Замир Жоошев, адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева, опубликовал его обращение. В нем Атамбаев признался, что допустил ошибки во время своего правления и подверг жесткой критике действия нынешних властей.
Что сказал Атамбаев?
Атамбаев напомнил, что страна за 30 лет прошла много испытаний и пережила за время независимости три революции.
«На сегодня нет гарантий того, что нынешняя власть усидит на месте до конца срока. Потому что уж очень много вопросов и сомнений вызывают ее действия, уж слишком большая разница между словами и делами», — сказал Атамбаев.
По словам бывшего президента, он допустил много ошибок, но в тоже время отметил, что он единственный президент, который передал власть следующему руководителю мирным путем*.
*Атамбаев не единственный президент, который передал власть мирным путем. Его предшественница Роза Отунбаева полтора года правившая в переходной период, таким же образом провела передачу власти новоизбранному президенту — Алмазбеку Атамбаеву.
Атамбаев перечислил реализованные проекты при его руководстве и сказал, что большинство хороших дел, сделанных за 30-летний период, были выполнены при его правлении.
Кроме этого, Алмазбек Атамбаев остановился на рисунке художника Таалайбека Усубалиева, который нарисовал шестерых президентов Кыргызстана в мемориальном комплексе «Ата-Бейит». Картина, получившая в народе название «похороны Кыргызстана», по его мнению, должна подтолкнуть нынешнюю власть к глубоким раздумьям.
«Это народное мнение. {Картина} появилась всего через 10 месяцев после прихода новой власти, и это подтверждает то, что многие потеряли надежду на будущее, на перемены к лучшему. […] Садыр Жапаров нарисован последним в череде президентов, значит прощание проводит он? Значит он похоронит Кыргызстан? Почему у людей появилась такая мысль? Может пришло время президенту задуматься? Выбрал ли он правильный путь? Ведет ли он страну в правильном направлении?» — задался он вопросом.
Атамбаев также сказал, что ответственные за передачу рудника Кумтор иностранной компании приглашаются в качестве уважаемых гостей в резиденцию, а те, кто стоит за стрелявшими в октябре 2020 года, «живут в государственной резиденции с Жапаровым».
Атамбаев, возвращаясь к октябрьской смене власти, сказал, что у народа осталось множество вопросов без ответов. По его словам, президент может обратить на это внимание, но может и проигнорировать, «сказав как и Соке (Сооронбай Жээнебеков — ред.): “Дайте факты”».
«Почему люди, которые привели ситуацию к октябрьским событиям вместе с Соке, как и раньше работают и в силовых структурах, и руководят экономикой страны? В какую еще яму они ведут страну? Почему уголовные дела возбудили по отношению к тем, кто пришел на площадь вместе с народом, а не к тем, кто открыл стрельбу в людей? Или Саке продолжает работу Соке? И таких вопросов у людей очень много», — сказал Атамбаев.
Дела против Атамбаева
Правоохранительные органы обвинили бывшего президента Алмазбека Атамбаева в незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. В 2019 году силовики штурмом взяли его дом в Кой-Таше, потому что Атамбаев отказался приходить на допросы.
Во время штурма между сторонниками Атамбаева и силовыми структурами произошло столкновение, в результате один спецназовец Усенбек Ниязбеков погиб, а глава Чуйского УВД Самат Курманкулов получил ранение в голову ударом камня. Кроме того, сторонники Атамбаева взяли в заложники шестерых спецназовцев.
Атамбаева удалось задержать только на следующий день сотни его сторонников вышли на митинг на площадь Ала-Тоо. Тогда тоже возникли столкновения между правоохранительными органами и митингующими, людей, вышедших на акцию протеста, разогнали с применением силы.
По Кой-Ташским событиям были открыты досудебные производства по статьям «Силовой захват власти», «Организация массовых беспорядков», «Захват заложников», «Убийство», «Посягательство на жизнь человека» и «Запугивание или насилие в отношении государственного служащего»
Кроме этого, Атамбаев был обвинен по статьям «Незаконное обогащение», «Отмывание денег» «Коррупция» при модернизации ТЭЦ Бишкека — дело было передано в суд.
В 2020 году Первомайский районный суд впервые признал Атамбаева виновным по делу Батукаева и приговорил его к 11 годам лишения свободы. Позже Бишкекский городской суд оставил приговор в силе.
В ночь на 5 октября 2020 года недовольные результатами парламентских выборов освободили ряд политиков. Среди них были Атамбаев и действующий президент Садыр Жапаров.
9 октября сторонники Алмазбека Атамбаева и экс-премьер-министра Омурбека Бабанова столкнулись на площади Ала-Тоо со сторонниками на тот момент и.о. Садыра Жапарова. Сторонники Жапарова быстро разогнали тех, кто пришел на площадь. На следующий день Атамбаев был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, его взяли под стражу сотрудники ГКНБ в его доме в Кой-Таше.
В начале года Верховный суд отправил дело Азиза Батукаева на пересмотр — несмотря на это Атамбаева не выпустили из-под стражи. На данный момент бывший президент содержится в колонии №47.
В это время, в июле 2021 года на Атамбаева было заведено новое досудебное производство. Его и Фарида Ниязова подозревают в незаконной выдаче кыргызских паспортов Турецким гражданам в 2016 году.
Следственные мероприятия начались после похищения турецкими службами основателя учебных заведений «Сапат» Орхана Инанды. ГКНБ сообщил, что Инанды, имея турецкое гражданство, получил кыргызское гражданство.
«Кумтор Голд Компани», которая сейчас находится во внешнем управлении властей Кыргызстана в лице Тенгиза Болтурука, ответила на заявление канадской компании Centerra Gold Inc. Ранее Centerra заявила, что с тех пор как кыргызские власти контролируют рудник — более 3 месяцев, — там затопило центральный карьер. Это может привести к «катастрофическим последствиям» для работников и экологии.
В «Кумторе» назвали слова канадской компании «недостоверными» и обвинили её в «откровенной лжи».
В компании заявили, что «вода там была всегда» и она используется для нужд золотоизвлекательной фабрики.
«Мы считаем, что вся информация, изложенная в данном пресс-релизе [канадской компании], не соответствует действительности и содержит элементы деструктивной паники и нагнетания ситуации вокруг рудника “Кумтор”. Полагаем, что Centerra в своём бессилии перед законом использует все методы для подрыва репутации топ-команды временного внешнего управления КГК», — сообщили в «Кумторе».
Центральный карьер Кумтора 29 августа 2010 года. Фото / «Кумтор Голд Компани»
Центральный карьер Кумтора 22 августа 2011 года. Фото / «Кумтор Голд Компани»
Карьер затоплен
Канадская компания считает, что несмотря на заявления кыргызских властей о том, что «рудник стабилен и работает в полную силу», по бортам центрального карьера стекает аномально большое количество воды.
«Centerra полагает, что на дне центрального карьера Кумтора могло скопиться как минимум 40 метров воды. Это гораздо больше объемов воды, когда-либо наблюдавшихся на дне карьера за более чем 25 лет работы рудника под контролем Centerra. Это обстоятельство грозит руднику и его работникам потенциально катастрофическими последствиями, не говоря уже о реальном вреде для окружающей среды», — говорится в заявлении канадской компании.
Центральный карьер Кумтора. Фото / Centerra Gold Inc.
По словам главного операционного директора Centerra Дэна Дежардена, вода в карьере снижает стабильность и увеличивает риск обрушения его бортов.
«Для Кумтора откачка воды из карьера и ее надлежащая очистка от загрязняющих веществ всегда были критически важны для безопасной эксплуатации рудника, учитывая его близость к ледникам. Когда мы управляли рудником, практически вся тающая ледниковая вода удалялась до того, как достигала карьера. Под руководством назначенного правительством менеджмента эта ледниковая вода бесконтрольно течет в карьер. Это создает серьезную угрозу безопасности для работников рудника», — сказал он.
В Centerra опасаются, что внешнее управление на «Кумторе» не предоставляет ресурсы, необходимые для безопасной эксплуатации рудника.
Дежарден призвал временных управляющих рудником «без промедления привлечь независимых экспертов в горнодобывающей отрасли, чтобы они оценили состояние рудника».
Также он призвал властей разрешить независимым кыргызским и международным журналистам посетить рудник, «чтобы понять, что там на самом деле происходит».
«Это создает угрозу для всех работников Кумтора и устойчивости всего предприятия. Мы обеспокоены тем, что большая часть опыта, накопленного за десятилетия компаниями Centerra и КГК, была полностью утрачена или использовалась неверно после захвата рудника правительством […] Печально, что три месяца неумелого управления ставят всю эту работу под угрозу», — говорится в сообщении Centerra.
Ситуация с Кумтором
Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.
В 2021 году Октябрьский райсуд 7 мая постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.
За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли поправки, которые позволяют ввести внешнее управление в некоторых компаниях.
Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.
Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.
Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.
В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.
Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана на внешнее управление в своей «дочке» и преследовать ее по всем штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.
Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться от кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».
Позже Centerra опубликовала отчет за второй квартал этого года. В нем компания оценила ущерб от перехода месторождения Кумтор под управление Кыргызстана в $926,4 млн.
Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватило контроль над рудником».
Centerra Gold Inc. возложила на кыргызское правительство и «Кыргызалтын» ответственность за все убытки и ущерб, которые претерпела из-за «скоординированного захвата золотого рудника и нарушения давних инвестиционных соглашений».
1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства.
А 19 августа суд отложил на неопределенный срок заседание, где должны были рассмотреть иск о банкротстве «Кумтора». Уведомление об отложении заседания было подано юристами, представляющими интересы кыргызской стороны.
Министерство экономики и финансов выставило на общественное обсуждение проект постановления по денежному вознаграждению лицу, сообщившему о коррупции.
Что предлагает ведомство?
В проекте постановления говорится, что выплаты гражданам будут из средств, поступивших в доход госбюджета от возмещения коррупционного нарушения.
«Сообщившему о коррупции выплачивают единовременное вознаграждение в размере 10% от суммы средств, возмещенных по данному делу, и поступивших в доход государства, но не более одного миллиона сомов», — говорится в проекте.
Однако просто заявить о коррупции и получить за это деньги не получится. Для этого нужно несколько фактов:
подтверждение факта о коррупции, который подтвердит специальная комиссия;
вступившее в силу решение суда;
возмещение ущерба государству за коррупционное нарушение.
Если человек сообщит о нескольких фактах коррупции, то вознаграждение он получит за информацию о преступлении, где был нанесен наибольший ущерб. Комиссия, которая рассматривает каждый факт коррупции отдельно формируется из не менее семи человек.
В состав комиссии обязательно входят правоохранители имеющие допуск к работе с секретными документами. Структуру комиссии определяется руководством правоохранительного ведомства, но туда должны входить представители оперативного, следственного, финансового подразделений, а также собственной безопасности.
Созданная комиссия будет проверять, поступившую информацию о коррупции и в течение десяти дней, по итогам проверки, выносит предложение выплачивать деньги или нет. При этом, если человек, сообщивших о коррупции, не согласен с решением комиссии, его можно обжаловать в течение десяти дней.
Российский видеоблогер и урбанист Илья Варламов 31 августа опубликовал на своём YouTube-канале ролик, посвящённый Кыргызстану. Блогер в связи с 30-летием распада Советского Союза выпускает серию роликов, посвященных бывшим республикам, входящим в СССР.
В ролике про Кыргызстан Варламов рассказал об истории независимого Кыргызстана, его архитектуре и природе, и о том наследии, которое осталось стране от Советского Союза.
Также Варламов взял интервью у первого беглого президента Кыргызстана Аскара Акаева, и тот рассказал о своём правлении. «Клооп» выделил несколько основных моментов из ролика блогера.
О гибели советской промышленности
По мнению первого беглого президента, гибель промышленности Советской Киргизии наступила в момент распада СССР. По его словам, большинство предприятий, работавших на тот период на кыргызской территории, производили комплектующие материалы.
«Их в основном вывозили в другие республики, где собирали конечные изделия […] В 1991 году уже вся промышленность остановилась, потому что перестали поступать заказы. Никому не нужны были те комплектующие, которые выпускались на наших предприятиях», — говорит Акаева.
Варламов отмечает, что, несмотря на имеющиеся ресурсы после распада СССР «страна не смогла пойти в ногу с новым веком». Отчасти в гибели промышленности виновата непрозрачная кампания приватизации.
Завод имени Фрунзе в Бишкеке. Фото / скриншот видео Варламова
Завод имени Фрунзе в Бишкеке. Фото / скриншот видео Варламова
По словам предпринимателя и председателя совета директоров Торгово-финансового холдинга «Пром ИНВЕСТ» Вячеслава Хана, «лакомые кусочки» тогда приватизировали лица, имеющие отношения к руководству страны и те, кто занимался приватизацией.
О советской архитектуре
Варламов также в своём видео рассказал об оставшейся советской архитектуре в Оше и Бишкеке. Блогер отмечает, что некоторые архитектурные памятники советской эпохи хорошо сохранились, но некоторые уже разрушены.
Мозайка на стене одного из домов в Оше. Фото / скриншот видео Варламова
Мозайка на стене одного из домов в Оше. Фото / скриншот видео Варламова
Здание КЭУ в Бишкеке. Фото / скриншот видео Варламова
Здание павильона «Улитка» в парке за ЦУМом в Бишкеке. Фото / скриншот видео Варламова
«В Бишкеке сейчас, к сожалению, строят такие китайские провинциальные жилые комплексы. Такие примитивные многоэтажки без дворов […] К сожалению, уровень архитектуры сильно упал, а то, что было и можно было сохранять, находится в таком [плохом] состоянии», — отметил он.
Блогер отмечает, что, несмотря на три революции, Кыргызстан остался на тех, же позициях, что и 15 лет назад.
Экономические показатели Кыргызстана. Фото / скриншот видео Варламова
«Многие возлагают надежды на [нынешнего президента] Садыра Жапарова. Однако и он уже успел поменять Конституцию, в десятый раз [за 30 лет независимости], а обещаниям народ уже не верит», — отметил Варламов.
По мнению журналистки и учредительницы Kaktus.media Дины Масловой, выполнение обещаний президента, членов кабмина и депутатов в нынешних условиях «нереально».
«Коррупция и административные барьеры душат главные отрасли страны — туризм и торговлю. Инвестиции падают, а вместе с ними и оптимизм предпринимателей […] С приходом к власти Жапарова отношение власти к бизнесу изменилось. С одной стороны, власти обещают масштабные перемены, но есть и обратные тенденции», — отметил он.
По мнению предпринимателя Эмиля Уметалиева, для бизнеса настали «трудные времена».
Илья Варламов и предприниматель Эмиль Уметалиев. Фото / скриншот видео Варламова
«На нашей территории идёт повсеместно посягательство на частную собственность, на малый и средний бизнес. Это выталкивает и капитал, и предпринимателей. Это происходит во всех странах ЕАЭС, и мы, к сожалению, в этом тренде», — говорит он.
По его мнению, если бюджет страны будет оставаться пустым, увеличится список людей, которых задержали по подозрению в коррупции. Позже они будут выходить из СИЗО, оплатив причинённый ущерб.
«С момента распада СССР в Кыргызстане, по сути, ничего не поменялось. Власть по-прежнему делят по клановому признаку. Коррупция никуда не ушла, низкий уровень жизни как был, таким и остался […] Влияние в стране делят Китай и Россия, пытаясь договориться с коррумпированными чиновниками. Закономерный итог — продолжающийся отток населения […] Страна живёт за счёт Китая и России, развивается лишь сфера услуг и перепродажа китайского барахла. Как шутят местные, это [Кыргызстан] такая “кочевая демократия”, политики “кочуют” из тюрьмы в парламент и обратно. А народ пытается выжить на обломках советского величия. Я искренне верю, что кыргызам удастся преодолеть все эти трудности и, наконец, прийти к достойной жизни», — заключил Варламов в своём ролике.
Варламов посетил Кыргызстан 11 июля. Это уже второй приезд блогера в страну.
Замглавы кабинета министров и министр экономики и финансов Акылбек Жапаров 29 августа на на семинаре «Управление государственными финансами» заявил, что в Кыргызстане планируется создать национальный промышленный концерн «Индустрия КР».
По его словам, цель концерна — перезапустить простаивающие предприятия и запустить новые заводы.
Жапаров также рассказал, что в рамках 30-летия со Дня независимости подготовлен указ «Об объявлении конкурса по отбору финансирования проектов экономического развития». Согласно этому документу, в стране начнут работать проекты, направленные на импортозамещение и экспорт, а также на создание рабочих мест.
Он отметил, что планируется 30 проектов республиканского значения, 300 — областного и городского, а также 3 тысячи локальных проектов.
«Мы должны поднимать доходы, пересмотреть анализ работы, экономическую карту. В частности, у каждого начальника райфинуправления должны быть на рабочем столе, в компьютере, вотсапе соответствующая информация о том, кто какой бизнес осуществляет, какие поступают товары, какие товары продаются, кто основной покупатель и так далее», — заявил министр.
При этом, по словам Жапарова, внутренний аудит перейдет в Минэкономфин.
Незадолго до этого глава кабмина Улукбек Марипов подписал постановление о создании транснациональной корпорации «Шумкар», которая будет производить беспилотники.
Учредителем корпорации будет Фонд по управлению госимуществом (ФУГИ), а уставной капитал составит 100 тысяч сомов. Эти деньги поручили найти минэкономики.
Исторический музей в Бишкеке закрыт для посетителей уже около пяти лет.
Исторический музей в Бишкеке. Фото / Ислам Розиев / Клооп.
Еще 27 августа в пресс-службе Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики сообщили журналисту «Клоопа», что им неизвестно, откроется ли Исторический музей 31 августа или нет.
При этом в апреле 2021 года глава минкультуры Кайрат Иманалиев сообщил, что открытие музея планируется 31 августа ко Дню независимости Кыргызстана. Однако в тот же день изданию Kaktus.media в ведомстве сообщили, что официальной информации по дате открытия музея нет.
Наступило 1 сентября и журналист «Клоопа» решил проверить, открылся ли музей для посетителей или нет. Учреждение все еще остается закрытым.
На дверях центрального входа висит приклеенный лист бумаги с надписью, что музей закрыт на реконструкцию.
Центральный вход в Исторический музей. Фото / Ислам Розиев / Клооп.
При этом музей работает, его сотрудники заходят в здание через восточный вход. На входе сидят охранники, которые рассказали журналисту, что тоже не знают, когда музей начнет принимать посетителей.
«Тут работают сотрудники, музей пока закрыт, когда откроют — неизвестно», — сказал один из охранников.
Все еще закрыт
Исторический музей в Бишкеке закрыли на ремонт в 2016 году. Тогда предполагалось, что работы займут не больше полутора лет.
В ноябре 2016 года в здании произошел пожар, однако администрации музея и власти страны утверждали, что более 130 тысяч экспонатов, имеющихся у музея находятся в целости.
Однако журналисты «Клоопа» и OCCRP выяснили, что после пожара многие его сотрудники, отправленные до этого в отпуск без содержания, забеспокоились из-за того, что ценные для национальной культуры экспонаты пострадали в огне, хотя власти и утверждали обратное.
Вместе с этим из внутренних документов музея следует, что как минимум 18 экспонатов пострадали или были уничтожены в пожаре.
В итоге спустя пять лет реконструкция, стоимостью $21,5 млн, так и не завершена. Созданный в стиле советского модернизма музей в центре города остается закрытым для посетителей.
В апреле 2021 года министр культуры Кайрат Иманалиев говорил, что открытие музея планируется 31 августа. Однако в тот же день изданию Kaktus.media в ведомстве сообщили, что официальной информации по дате открытия музея нет.
В мае 2021 года стало известно, что есть несколько проблемных вопросов, которые не позволяют учреждению возобновить работу. Власти Кыргызстана до сих пор не выплатили немецкой фирме-подрядчику долг примерно в 226 тысяч евро.
МВД республики еще не закончило испытания новой системы безопасности в музее. Кроме того, в музее до сих пор проблемы с IT-обеспечением.
Также суд по делу о коррупции при реконструкции музея тоже может стать препятствием для его открытия.
На праздновании Дня независимости президент Садыр Жапаров, говоря о достижениях республики в последнее время, сказал, что республика понемногу становится финансово независимой.
По его словам, в то время, когда он стал президентом, «бюджет был пуст, а в резервах не осталось ни тыйына».
«До настоящего времени все границы с сопредельными государствами закрыты, торговые операции почти приостановлены. Естественно в такой ситуации снижаются налоговые и таможенные поступления. Борьба с пандемией продолжается.
И в условиях серьезных экономических трудностей нам удалось стабилизировать ситуацию. Если в прошлом году Кыргызстан занял 350 млн долларов США на покрытие бюджета, то в этом году мы нашли способ улучшить ситуацию, не занимая ни тыйына», — заявил президент.
Скриншот с сайта president.kg
Что не так с этим заявлением?
Депутат Дастан Бекешев раскритиковал высказывание главы государства.
«Сегодня президент заявил, что в этом году мы не брали кредитов. Но я лично голосовал по следующим кредитным соглашениям: кредиты на строительство кольцевой дороги в Ыссык-Кульской области, кредит на реабилитацию водоснабжения и канализацию городов Кербен и Ноокат», — отметил он в своем фейсбуке.
«Клооп» проанализировал отчеты о заседаниях парламента и отчеты министерств, и нашел кредитные соглашения, которые упоминал депутат. И не только их.
Так, например, 24 мая 2021 года стало известно, что парламент одобрил законопроект о ратификации соглашения между республикой и Международной ассоциацией развития. МАР поддержит «Третий проект сельских инвестиций» и выделит кредит на $8,5 млн под 0, 75%. Сумму выделяют на 38 лет с льготным периодом в 6 лет.
Позже, 21 июня 2021 года, парламент рассмотрел и одобрил проекты кредитного и грантового соглашений с Азиатским банком развития. АБР выделит Кыргызстану $80 млн, из них $69,3 млн в кредит на 24 года под 1%. Планируется, что деньги пойдут на развитие малого и среднего бизнеса.
Чуть позже, 12 июля, Кыргызстан подписал кредитное соглашение с Кувейтским фондом арабского экономического сотрудничества на $28,9 млн. Деньги, по данным пресс-службы минэкономфина, потратят на реконструкцию порядка 80, 5 км Иссык-Кульской кольцевой автодороги на участке Корумду-Балбай.
А 28 июля парламент одобрил соглашение для развития системы водоснабжения.Так, на водоснабжение в Ноокате и ближних к нему селах Фрунзе и Чапаев выделяется 4,8 млн евро. Из них 2,2 млн евро — это кредит ЕБРР сроком на 15 лет под 1%. Еще 2 млн — грант ЕБРР, а 0,6 млн евро — грант правительства Японии.
В тот же день парламентарии голосовали за законопроект о ратификации письма- соглашения между Кыргызстаном и МАР по поводу гранта на подготовку «Проекта по водной безопасности и качеству воды». На этот проект, по данным пресс-службы парламента, выделяется 425 тысяч долларов.
Что говорят в администрации президента?
Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев рассказал журналистам, что президента не так поняли и его слова «были неверно истолкованы отдельными гражданами».
«Имелось в виду, что в этом году ни один тыйын из зарубежных кредитов не был взят на поддержание государственного бюджета. Это не касается инфраструктурных проектов, о которых говорят отдельные граждане», — подчеркнул Султанбаев.
При этом на сайте главы государства был опубликован «свободный перевод» его выступления, а не дословный и полный его текст. Такая же ситуация была и с выступлениями предшественника Жапарова, Сооронбая Жээнбекова.