Действующий чемпион Кыргызстана проиграл первый матч камбоджийскому «Пномпень Крауну» со счетом 1:2 в третьем по значимости азиатскому турниру по футболу среди клубов. Впереди у кочкоратинцев матч с малайзийским «Яданабоном».

В первом матче группы «Б», где играет «Нефтчи», игрок камбоджийцев Кингсли Мету Нджоку открыл счет в пользу «Пномпень-Крауна» на 34-й минуте.

На 55-й минуте Чая Чан удвоил преимущество номинальных хозяев поля — 2:0.

Камбоджийцы могли забить и третий гол, если бы не вратарь кочкоратинцев Закир Джалилов, который парировал пенальти.

По ходу матча «нефтяники» остались вдевятером.

В начале был удален Айбек Орозалиев, а потом Сардор Аскаров.

Игрок кочкоратинского клуба Ильяз Алимов на 79-й минуте отыграл один гол, изменив счет на табло, который сохранился до финального свистка арбитра.

Кочкоратинский «Нефтчи» сохранит шансы на выход из группы если 21 сентября обыграет нынешнего обладателя этого трофея — малайзийский «Яданабон».

Кыргызстанские клубы на Кубке президента

Кубок президента АФК был основан в 2005 году.

На этом турнире участвуют клубы-чемпионы стран-участниц Азиатской Футбольной Конфедерации, где находятся самые низкорейтинговые национальные чемпионаты АФК.

С 2005 года во всех финалах этого турнира участвовали команды из Кыргызстана.

И в шести случаях это был «Дордой», который смог выиграть только два раза.