Иллюстрация: Алина Печенкина для «Ашара»

В «Клоопе», помимо редакции, есть один необычный, но очень важный отдел – «Ашар».

В «Ашаре» мы помогаем активным гражданам решать проблемы, которые затрагивают жизнь многих людей в самых разных сферах, будь это коррупция при устройстве ребенка в детский сад, отсутствие общественного транспорта в отдаленных регионах, невозможность получить качественное образование вдали от крупных городов или даже нарушения на выборах самых разных уровней.

Как же мы решаем проблемы?

Решение многих проблем начинается банально с того, что мы обращаем на них внимание. Мы начинаем разбираться, из-за чего эта проблема существует, какие есть пути ее решения, знают ли о проблеме соответствующие органы и что они готовы с ней сделать. Для этого мы общаемся с пострадавшими от проблемы, отправляем в госорганы запросы нужной информации и при необходимости пишем жалобы.

Вместе с этим мы пытаемся привлечь к решению проблемы других неравнодушных. Кто-то, возможно, сможет пойти и поговорить с представителями айыл окмоту, а кто-то может рассказать о проблеме на большую аудиторию. Мы, конечно, не можем гарантировать решение никакой из проблем, но мы сделаем все, что может от нас зависеть.

Нашей особенностью является массовый и системный подход. Мы стараемся, чтобы решение каждой отдельной проблемы облегчало преодоление подобных трудностей в будущем.

Если у нас хорошо получается помогать с определенным типом проблем, мы стараемся передать полученный опыт и разработанный подход не просто через письменные и видеоинструкции, но и с помощью компьютерных программ и мобильных приложений, облегчающих решение этих проблем людям, которые столкнутся с ними в будущем.

Например, если нам приходится раз за разом писать однотипные жалобы, то мы создаем небольшую программу, которая способна генерировать такие жалобы автоматически. Так мы экономим время всем, кому это понадобится позже.

Другой пример: мы работали с наблюдателями на всех последних выборах в Кыргызстане. В первый раз нам было сложно координировать даже двести человек. Но мы учли полученный опыт, изменили наш подход и наше программное обеспечение, и на следующих выборах уже тысячи наблюдателей фиксировали нарушения по всей стране.

Мы верим, что опыт, полученный в Кыргызстане, выраженный в виде компьютерных программ, может быть полезен в любой другой стране мира.

Так, наши приложения использовались для наблюдения за выборами в Венгрии и Боснии и Герцеговине. И мы планируем, что их используют для наблюдения за выборами в Зимбабве в 2023 году.

Все наши проекты мы реализуем на нашем собственном программном обеспечении GigaTurnip (на русском – «Репка»). Мы используем «Репку» для координации и обучения большого количества людей, создания дата-сервисов, ведения устойчивых проектов и не только. Уникальность нашего софта в его гибкости – мы все время меняем, улучшаем и подстраиваем его под разные нужды: от наблюдения на выборах до обучения английскому языку.

(Для гиков: Наш софт – это несколько бэкендов Django Rest и несколько веб и мобильных приложений на Flutter и React. И еще парочка библиотек, которыми можно пользоваться в разных проектах. Все это формально опенсорс, но сейчас мы работаем над документацией, чтобы любой программист мог адаптировать наш софт под свои нужды без нашего участия.)

Некоторые типы проблем требуют значительно больше ресурсов, чем другие, поэтому для их решения мы открываем отдельные проекты. Вот список некоторых из них.

Ашар. Вода

Иллюстрация: Алина Печенкина для «Ашара»

Доступ к чистой воде – это базовая необходимость, а ее отсутствие – особенно критичная проблема, которую мы решили выделить в отдельный проект.

Для решения проблем с водой мы собрали информацию о статусе почти всех сел без доступа к воде, о существующих водных проектах и ответственных учреждениях. Используя всю собранную информацию, мы разработали алгоритм действий для первых шагов к решению.

Мы предлагаем активистам несколько путей решения проблем с водой, помогаем им заполнять нужные запросы, находить контакты чиновников и консультируем по всем возникающим на их пути вопросам.

Okutool. Обучение английскому на кыргызском языке

Иллюстрация: Алина Печенкина для «Ашара»

Сегодня знание английского языка открывает намного больше возможностей для образования, поиска работы и в целом повышения качества жизни. Однако для тех, кто знает только кыргызский язык, просто выучить английский – тоже проблема. Большинство языковых курсов в Кыргызстане преподает его на русском.

Зная об этом, мы решили разработать собственную обучающую платформу «Окутул», на которой можно учить английский, зная только кыргызский язык.

Мониторинг госзакупок

Иллюстрация: Алина Печенкина для «Ашара»

«Красные флаги» – это проект, в котором наша система автоматически находит возможные нарушения в проводимых государственных тендерах. Волонтеры проверяют действительно ли там есть нарушение, и если оно подтверждается, то волонтеры предлагают участникам этого тендера подать жалобу.

Цель проекта в том, чтобы увеличить прозрачность госзакупок, привлечь больше внимания людей к тому, как государство расходует госбюджет и дать каждому возможность бороться с коррупцией в стране.

Выборы

Иллюстрация: Алина Печенкина для «Ашара»

Мы наблюдали на всех последних выборах в стране, начиная с отмененных выборов октября 2020 года. За несколько выборных кампаний мы с помощью нашей системы обучили около 10 000 человек, зафиксировали тысячи нарушений и подали сотни жалоб. Но главная победа этой масштабной кампании, конечно, в том, что мы смогли мобилизовать сотни неравнодушных граждан по всему Кыргызстану, чтобы противостоять нарушениям на выборах.

Разработанную нами платформу и опыт, полученный на выборах и референдумах в Кыргызстане, захотели использовать и в других странах. В апреле 2022 года команда «Клоопа» обеспечивала техническую поддержку наблюдения за парламентскими выборами в Венгрии, а в октябре 2022 года – за всеобщими выборами в Боснии и Герцеговине. Летом 2023 года мы планируем помогать наблюдательной кампании на выборах в Зимбабве.