Коррупционерам здесь не место. «Клооп» объявляет набор в школу расследования госзакупок


Каждый год чиновники в Кыргызстане тратят миллионы сомов на откровенно глупые, нерациональные закупки. Мыло по 2500 сомов за кусок, луковицы растений под видом лекарств от COVID. А еще они придумывают разные схемы, чтобы их родственники и знакомые выигрывали выгодные тендеры. К счастью, все эти уловки хорошо видны, если знать, как искать. «Клооп» готов обучить вас этим навыкам.

Госзакупки – это метод, которым государство закупает нужные ему товары и услуги за бюджетный счет. По закону госзакупки должны быть максимально прозрачны: граждане должны знать, что, когда и по какой цене было куплено на их налоги. Но на деле существует масса способов сделать закупку непрозрачной и получить с каждого гостендера свою выгоду.

Мы в «Клоопе» постоянно изучаем госзакупки и каждый день придумываем новые способы, как ловить нечистых на руку чиновников. Дата-отдел «Клооп» разработал новый инструмент по поиску так называемых «красных флагов» – признаков, по которым можно отслеживать нарушения при госзакупках.

Как это работает?

Специальный алгоритм просматривает сотни закупок, которые ежедневно совершаются по всей стране, и находит в них возможные признаки коррупции и недобросовестной конкуренции. Завышение или занижение цены товара, нарушение сроков проведения тендера, подозрительное поведение участников аукциона и даже «кольца коррупции» – ситуации, когда в тендере участвуют связанные с чиновниками и депутатами компании – все это может отследить наш алгоритм.

Но сам по себе «красный флаг» – это не нарушение закона, а лишь признак того, что с закупкой может быть что-то не так. Чтобы обнаружить нарушение закона, нужно тщательно изучить все, что с этой закупкой связано. А это уже настоящее расследование.

«Клооп» объявляет набор в школу расследователей госзакупок. Студенты нашей школы:

  • разберутся в тонкостях закона о госзакупках и узнают, что общего у школьного учебника и пижамы президента;
  • научатся узнавать, кто стоит за той или иной компанией и как эта компания может быть связана с чиновниками и депутатами;
  • освоят навыки поиска информации о людях или бизнесах по открытым источникам;
  • узнают, как распознавать коррупцию и недобросовестную конкуренцию издалека и – самое важное – как об этом рассказывать людям.

Все этапы обучения можно проходить онлайн, в удобном темпе. Слушатели курса получат электронный учебник, каждая глава которого посвящена отдельным аспектам сферы госзакупок. В конце главы – тесты, чтобы проверить, правильно ли усвоен материал. После теоретической части будет практика в виде мини-расследования: работа с реальными кейсами – тендерами, которые наша система пометила «красными флагами».

Для кого этот курс:

  • для журналистов;
  • гражданских активистов;
  • просто людей, желающих отслеживать затраты какого-либо госучреждения и разобраться в сфере госзакупок;
  • для бизнеса, который сам участвует в госзакупках;
  • студентов экономических и юридических факультетов.

Чтобы зарегистрироваться в школе, вы можете присоединиться к телеграм-группе, где будет вся информация об обучении.

Ссылка на группу: https://t.me/RedFlagsKloop

Или же вы можете найти группу, вписав в поиск «Клооп: Красные флаги».

По всем вопросам вы можете писать администраторам группы или в WhatsApp или Telegram по номеру 0-702-008-771.

Этот проект стал возможным благодаря поддержке Open Contracting Partnership