Мээрим очень любит математику. Ей 16 лет, она хочет поступить в зарубежный вуз, получить качественное образование, затем найти хорошую работу и помогать родителям. Но скорее всего у нее это не получится.

Почему?

Потому что Мээрим живет в далеком селе Кызарт, а школьного английского ей едва ли хватит, чтобы поздороваться с туристами. Хороших репетиторов и учителей в Кызарте найти трудно, а даже если она сможет найти, у нее нет возможности им платить.

А что насчет бесплатных ресурсов в интернете? И много ли их на кыргызском?

Ведь Мээрим говорит только на своем родном языке.

Увы, зная только кыргызский язык, выучить английский крайне трудно. В итоге, те школьники, которые говорят только на кыргызском языке, оказываются в языковой изоляции, и речь идёт о сотнях тысячах детей из всех регионов страны.

Сегодня эта проблема решается невероятно сложным образом — кыргызоязычным детям приходится сначала учить русский язык, и, только зная русский, они могут перейти к изучению английского. Качественных курсов английского языка для кыргызоязычных людей в нашей стране попросту нет.

Стоит ли объяснять, насколько такой путь неэффективен, да и занимает просто непозволительно много времени.

Вы читаете этот текст на русском. Представьте, если бы в мире не было ни одного курса английского языка для русскоязычных, и для того, чтобы выучить английский, вам сначала пришлось бы учить какой-то третий язык, который даже не входит в одну языковую семью ни с английским, ни с русским.

Именно в таком положении живут кыргызоязычные люди, не знающие русского языка.

Мы хотим это поменять.

«Клооп» запускает образовательный проект «Окутул», цель которого звучит очень просто: мы дадим кыргызоязычным жителям возможность учить английский язык без необходимости знания русского языка.

Мээрим не придётся ехать из Кызарта в другое село или город — ей достаточно будет скачать приложение для Андроида или iOS, либо зайти с компьютера в веб-версию нашего сервиса. Мээрим уже сейчас сможет пройти уроки пяти уровней сложности, в которых будет и интерактивное обучение, и развитие чтения, письма, прослушивания и разговорной речи.

Над «Окутул» работает опытная команда учителей, программистов и координаторов, которая будет постоянно пополнять и обновлять базу наших уроков.

Как результат, Мээрим сможет постичь любую науку, любую дисциплину. Она сможет поступить в любой университет мира и воплотить свою профессиональную мечту. Не говоря уже о том, насколько знание английского повысит уровень жизни как для неё самой, так и для её близких.

Путь к изучению английского для Мээрим будет короче нынешнего. Кроме того, по дороге она не попадёт в паутину российской пропаганды, которая окутала Кыргызстан, в том числе, благодаря популярности русского языка.

Именно поэтому мы хотим, чтобы английский язык стал вторым по популярности языком в нашей стране, вытеснив с этой позиции русский: мы верим, что таким образом мы поможем нашей стране не только развиться, но и отстоять свою независимость.

Мы очень хотим, чтобы наши граждане могли получать информацию и знания из самых разных источников. Мы мечтаем, чтобы в поисках лучшей жизни наши люди не оставались перед выбором ехать в Сургут или Екатеринбург, а могли выбирать между всеми странами мира.

А ещё мы ищем всех, кто хочет нам в этом помочь: доноров, волонтёров и специалистов.

Доноры, это ваш шанс!

Если мы воплотим наш проект в тех масштабах, о каких мы мечтаем, то это приведёт к фундаментальным позитивным переменам в Кыргызстане. Причём не только в образовании — массовое знание английского и снижение зависимости от России приведут к развитию вообще всех секторов в Кыргызстане, от промышленности до туризма.

Мы готовы заниматься этим проектом, не покладая рук. «Клооп» не первый раз в своей истории создаёт что-то необычное.

В 2007 году мы создали СМИ, которое открыло дорогу целому поколению смелых журналистов, в том числе блестящих расследователей. В 2020 году мы начали наблюдать за выборами в невиданных масштабах, и нашу технологию начинают использовать в других странах — например, в Венгрии или Зимбабве (мы не шутим, в этих странах действительно использовали наш опыт наблюдения за выборами).

Делать эту работу — титанический труд множества людей, поэтому мы призываем благотворительные фонды и грантодающие организации поддержать нас.

Внесите своё имя в историю Кыргызстана. Вложитесь в то, чтобы Кыргызстан стал действительно развитой страной. Помогите нам отстоять нашу свободу.

Помочь может каждый!

Если вы хотите поддержать нас частным образом, вы можете сделать это на Патреоне. Даже один доллар в месяц уже принесет пользу и возможно поможет изменить чью-то жизнь к лучшему. Дать нам денег через Патреон занимает буквально несколько секунд.

Помочь можно и без денег

Волонтерство буквально встроено в нашу систему. Заполнив анкету, вы сможете присоединиться к креативной команде волонтеров. Волонтерская работа ведётся внутри нашей обучающей платформы, где каждое выполненное вами задание помогает учиться нашим студентам.

Нам всегда нужны учителя английского языка, особенно со знанием кыргызского. Вы можете помочь вести разговорные клубы для студентов, проверять выполненные задания и переводы статей для расширения кыргызской википедии, создавать новые текстовые и видео уроки.

Если вы умеете программировать на Python, то можете помочь, создавая скрипты для генерации автоматических тестов. Flutter-разработчики тоже могу принести огромную пользу проекту, разрабатывая специальные учебные формы-виджеты.

В ближайшее время мы планируем интегрировать в систему BLOOM от BigScience (или другую большую языковую модель), если это вам близко, то мы будем рады принять вашу помощь в области NLP.

Когда-нибудь мы соберемся геймифицировать часть системы и нам потребуются иллюстраторы, сценаристы и другие специалисты в области геймификации. Если вам это интересно, то мы с радостью готовы обсудить с вами эти вопросы.

Чтобы связаться с нами, выберите один из удобных для вас способов:

— Если хотите стать патроном, то вот ссылка на наш патреон

— Если вы донор, пишите нам на почту aizirek@kloop.kg & mia@kloop.kg или напишите нам на +996 554 594 294 (Whatsapp, Telegram)

— Если вы хотите начать учить английский с нами, вы можете перейти по ссылке или присоединиться к этому телеграм каналу или написать на номер (+996) 220 155 567