Фото: Facebook-страница Чынгыза Урматаалиева

Призывы чиновников уважать труд учителей разбиваются о низкие зарплаты школьных педагогов и давнюю привычку властей использовать их как бесплатную рабочую силу. Например, в Таш-Көмүре из-за нехватки денег на дворников учителей заставляют убирать улицы города. Они чистят арыки у чужих домов в свое личное время, на глазах у учеников. Этот труд им никто не оплачивает.

Эта история создана по обращению неравнодушных граждан в рамках проекта «Ашар». Если хотите рассказать свою – кликните по ссылке.

 

Если найти Таш-Көмүр на спутниковой карте, то выяснится, что у школ здесь необычные имена. Например, средняя школа №12 называется «им. Пушкина – Джорно Джованна». Школа №4 – «Ван Пис». Школа №1 – «им. Островского – Джо Джо». Школа №5 недалеко от моста через реку Нарын – «им. Ленина — Джо Джо». 

Но это просто баловство: топонимы в Google Maps можно редактировать, и местные ученики ради прикола дают школам имена героев аниме. А так школы в Таш-Көмүре – обычные. И к учителям городское начальство тоже относится обычно. Например, заставляет их выполнять совсем не учительскую работу. 

В этом году СМИ сообщали, что учителей еженедельно выводили на субботники в Кызыл-Кие, заставляли собирать данные учеников для карты «Тулпар» в Бишкеке, делать ремонт в школе, вносить данные учеников и их семей в в базу «Санарип аймак» в выходные дни. В Таш-Көмүре та же проблема. Здесь учителя вместо дворников уже несколько лет убирают улицы по всему городу. Причем бесплатно.

О том, как это выглядит, рассказал у себя в Facebook еще в начале осени общественный активист из Таш-Көмүра Чынгыз Урматаалиев. Но местные власти не отреагировали, и он обратился в наш отдел «Ашар» с просьбой донести проблему до общественности и помочь получить официальный ответ у власти.

«В ведении городского управления образования 14 школ, – рассказал “Клоопу” Урматаалиев. – Власть не смогла провести работу с населением, чтобы горожане вышли на трехмесячный республиканский и областной субботники. Поэтому она заставила учителей убирать улицы, арыки, мусор, белить деревья на территории, где живет население. Хотя за каждой школой закреплены определенные улицы, выделенные для уборки. Если говоришь об этом руководителю местной власти он отвечает, что сотрудники [коммунального предприятия] “Тазалык” не успевают убирать, жители не выходят на субботники, и поэтому он не сможет убирать улицы без учителей.

Было бы понятно, если бы учителя на общем субботнике убирали перед своими домами, вокруг школы или парки. Но нельзя же заставлять убирать территорию около чужих частных домов!» – возмущается он.

Руководители трех школ Таш-Көмүра, с которыми удалось поговорить «Клоопу», признали практически все, о чем рассказал Урматаалиев. 

«У нас каждую субботу субботник», – сообщила директор 11-й школы Наргиза Жолдошева. По распоряжению мэрии учителя в течение получаса или часа убирают территорию. Но только вокруг самой школы, потому что она находится далеко от города. Так продолжается уже лет пять, и некоторые учителя жалуются, потому что эту работу им никто не оплачивает. 

Директор школы №4 Замира Султанова говорит, что на субботник выводили не только учителей, но и других бюджетников, например врачей. Распоряжение пришло из городского отдела образования: «Нам приказ даже показывали», – уточняет Султанова. Учителя убирали не только территорию вокруг школы, которая за ней закреплена, но и улицы вдоль частных домов, признает она. Делать это педагогам пришлось после работы, и уборку им никто не оплатил. «Конечно, нам неприятно», – признает Султанова. 

Официальные ответы властей, которых добивался активист Чынгыз Урматаалиев, «Ашар» и «Клооп» получили.

Руководство города только исполняло указ президента страны о Национальном дне чистоты, а школы выходили на субботник по собственному желанию, заверила мэрия Таш-Көмүра. За каждым образовательным учреждением закреплен участок, который сотрудники убирают перед важным событием. А в остальное время за чистотой города ежедневно следит предприятие «Таш-Көмүр Тазалык».

В Городском отделе образования Таш-Көмүра согласны, что принуждать учителей к выходу на субботник в рабочее время незаконно. Но там тоже утверждают что сотрудники образовательных учреждений выходили на субботник добровольно. 

Министерство образования Кыргызстана в ответ на запрос «Клоопа» об отношении к такой практике обнародовало призыв нового министра Догдуркүл Кендирбаевой к руководителям, сотрудникам органов местного самоуправления и государственных организаций «не привлекать учителей образовательных учреждений к уборке территории, субботникам, вместо учебных занятий». 

«Пункт 9 статьи 45 Закона Кыргызской Республики “Об образовании” от 11 августа 2023 года № 179 установил, что “не допускается привлечение педагогических работников на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с профессиональной педагогической деятельностью”», – напоминает министерство. 

Что будет, если чиновники не послушают Догдуркүл Кендирбаеву и продолжат бесплатно эксплуатировать учителей вместо дворников, ведомство не уточнило.

В этой истории есть еще один важный момент – субботники бьют по авторитету учителей, который и так крайне невысок. Средняя зарплата учителей в 2023 году не дотягивала и до 22 тысяч сомов, это на треть меньше официальной средней зарплаты по стране. «Добивать» эту сумму хотя бы до 40-50 тысяч приходится переработками на нескольких ставках, репетиторством. Но не всем и не везде это удается. Школьники это замечают.

Весной в соцсетях распространилось видео издевательств старшеклассников над учительницей кыргызского языка в бишкекской гимназии №91 Айзадой Сеитбековой – игнорируют ее просьбы, матерятся, ведут себя вызывающе. Министр образования и науки Каныбек Иманалиев тогда попросил прощения у педагогов, но виновников никто не наказал. 

Догдуркүл Кендирбаева связывает это с тем, что дети отражение общества. По сути, школьники лишь повторяют в грубой форме отношение государства к учителям, которое с советских времен видит в них бесплатную и безропотную рабочую силу. Чынгыз Урматаалиев напоминает, что педагогов, чистящих арыки, видят на улицах Таш-Көмүра их ученики. «Как после этого они будут относиться к учителям?» – задается вопросом активист.

Авторы: Евгения Дробышева, Лализа Уматова, Виктор Мухин, Арууке Солтоной