Англоязычная версия энциклопедии «Википедии» и крупная блоговая платформа «Вордпресс» присоединились к акции протеста веб-сайтов, которые выступают против американского законопроекта по борьбе с пиратством.

«Википедия» — крупнейшая Интернет-энциклопедия, которую генерируют пользователи — считает, что в случае вступления в силу, законопроект может повредить «бесплатному и открытому Интернету».

«Представь мир без бесплатных знаний», — гласит большая надпись на главной странице англоязычной «Википедии», появляющаяся на необычном для энциклопедии чёрном фоне.

Протест продлится в течение 18 января по времени восточного побережья США — для кыргызстанцев протест начался 18 января в 11 утра и закончится сутки спустя.

Несмотря на протест, «Википедия» будет работать с мобильных устройств и с отключенным «Джава Скриптом».

Законопроект SOPA (Stop Online Piracy Act — Остановить онлайн-пиратство) предусматривает расширение действий американских правоохранительных органов по борьбе с пиратским содержимым в Интернете.

Однако критики идеи считают законопроект слишком репрессивным — в частности, он переносит ответственность за слежение за загруженный пользователем пиратский контент на владельцев сайтов.

Неповинующиеся будут расцениваться как соучастники преступления.

«SOPA — плохо написанный законопроект, который не предусматривает эффективной борьбы с онлайн-пиратством, зато наносит серьёзный ущерб свободному и открытому Интернету», — считает «Википедия».

Борьба за «свободный Интернет»

«Википедия» объясняет свой протест тем, что хочет повысить осведомленность населения о том, какие идеи витают в Конгрессе США.

Несмотря на то, что рассмотрение законопроекта было отложено, и он встретил сопротивление со стороны правительства США, «Википедия» и остальные сайты, участвующие в протесте, не отказались от своих действий.

«SOPA и PIPA [другой законопроект, который «Википедия» считает угрозой свободе Интернета] — это индикаторы более широкой проблемы. Во многих юрисдикциях мира мы видим развитие законодательства, которое ставит борьбу за авторское право выше сохранения личных гражданских свобод», — пишет «Википедия» в своём заявлении.

«Мы хотим, чтобы Интернет был свободным и открытым, везде и для всех», — считают создатели энциклопедии.

К «Википедии» присоединился также блоговый портал «Вордпресс», который закрыл доступ ко всем блогам на своей платформе, а на главной странице вместо ссылок на них выставлена повторяющаяся надпись «Цензура» на чёрном фоне.

Кроме «Википедии» и «Вордпресса» в протесте участвуют новостной сайт «Реддит» и популярный блог «Боинг Боинг».

Все остальные версии «Википедии» остались доступны, включая русско- и кыргызоязычную.

Борьбу со спорным законопроектом открыто поддержали мировые лидеры Интернета — «Гугл», «Фэйсбук» и «Твиттер», но ни один из них не стал отключать свои веб-сайты.

Сторонники SOPA, в число которых вошла принадлежащая австралийскому медиа-магнату Руперту Мёрдоку «Ньюз Корпорейшн», говорят, что законопроект помог бы бороться с «мошенническими» веб-сайтами, которые зарабатывают на пиратстве.

Как вы считаете, как нужно бороться с пиратством в Интернете и стоит ли вообще? Поддерживаете ли вы призывы «Википедии» или вы на стороне SOPA? Оставьте свои комментарии, используя форму ниже.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. […] Англоязычная версия энциклопедии «Википедии» и крупная блоговая платформа «Вордпресс» присоединились к акции протеста веб-сайтов, которые выступают против американского законопроекта по борьбе с пиратством. «Википедия» — крупнейшая Интернет-энциклопедия, которую генерируют пользователи — считает, что в случае вступления в силу, законопроект может … Читать далее → […]

  2. я против Sopa & Pipa. но бороца с пиратством надо. вот как-то иначе только.

комментарии закрыты.