Верховный суд Кыргызстана оставил в силе трехлетний срок заключения криминальному авторитету Камчыбеку Кольбаеву. Большую часть срока он отсидел в СИЗО, а значит выйдет на свободу в июле.

Как сообщает пресс-служба ведомства, высшая судебная инстанция оставила в силе приговор Бишкекского городского суда от 24 декабря 2013 года, по которому Кольбаев должен отбыть в заключении три года.

Учитывая, что в течение 17 месяцев, с декабря 2012 года, Кольбаев содержится в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности, каждый день заключения засчитан ему за два. Это значит, что криминальный авторитет выйдет на свободу через два месяца, в июле этого года.

Камчыбек Кольбаев был признан виновным только по статье 170 “Вымогательство” Уголовного кодекса и оправдан по шести статьям в Первомайском районном суде:

  • статья 30 — соучастие в преступлении;
  • статья 125 — незаконное лишение свободы;
  • статья 105 — умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью;
  • статья 123 — похищение человека;
  • статья 241 — незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия;
  • статья 247 — незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств.

Криминальный авторитет

Занесённый властями США в список крупнейших наркобаронов мира Кольбаев добровольно сдался кыргызским властям в Объединённых Арабских Эмиратах в декабре 2012 года.

Кольбаев получил славу одного из влиятельных криминальных авторитетов Кыргызстана ещё в 90-е годы и это уже не первый суд над ним в родной стране.

В конце 90-х он соперничал за сферы влияния с криминальным авторитетом Рыспеком Акматбаевым, но за попытку покушения на последнего, а также за убийство двоих «рыспековцев», был в 2000 году приговорен к 25 годам лишения свободы.

В 2006 году он сбежал после перевода в колонию-поселение, а год спустя власти Кыргызстана прекратили его поиски.

До переворота 2010 года Кольбаев вёл полуоткрытый образ жизни, устроив однажды в 2008 году крупное празднование с семью юртами в Нарынской области, на котором были, в том числе, замечены чиновники из управления делами занимавшего тогда пост президента страны Курманбека Бакиева.

После революции-2010 Кольбаева снова задерживали, он снова сбегал, и в итоге оказался в Объединённых Арабских Эмиратах.

В 2011 году власти Кыргызстана требовали экстрадицию Кольбаева, и он даже задерживался на некоторое время Интерполом, но в сентябре того года был отпущен.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.