Бишкек стал почти родным городом для петербуржца Андрея Коробкина — он проживает в кыргызской столице более шести месяцев и часто приезжает сюда в качестве гостя. В своей колонке на Kloop.kg он будет рассказывать свежим взглядом о жизни в Кыргызстане.

Повествование ведется от лица Андрея:

«Чё, брат, ээ?» — риторически вопрошает помятого вида мужичок на центральной улице города. Повальные «братья» в Бишкеке вызывают ощущение, будто попал то ли в середину 90-х, то ли в бандитский перестроечный фильм. Что, впрочем, почти одно и то же.

Так получилось, что Бишкек стал для меня первым городом в Азии, где я побывал. До этого я летал только в Европу и перемещался по европейской части России. И до первой поездки сюда Бишкек был для меня полной загадкой. Именно с него начались наши азиатские путешествия — Малайзия, Индия…

Конечно, Кыргызстан — это не то, что дальние страны, где всё совсем не так. Бишкек — постсоветский город, каких десятки, и многое здесь — очень (иногда слишком, даже до боли) знакомо. Но есть и отличия, свойственные именно этой культуре, именно этим людям.

IMG_2583

Например, длинные столбы, от которых Фрейд пришёл бы в восторг, есть в каждом городе бывшего СССР. По неизвестной ныне причине памятники войнам, победам и революциям делались именно таких форм и ставились на площади и в парки.

IMG_3826

IMG_3785

А парки в Бишкеке хорошие. Я люблю именно такие — просторные, с большим количеством деревьев, полудикие и заросшие травой и цветами. Здесь можно по-настоящему отдохнуть в городских условиях.

А поскольку в Бишкеке не очень много людей (честно говоря, на удивление мало народу отдыхает в этих парках даже в выходной день, что для меня просто необыкновенно после питерских аншлагов), то и толкотни там нет. Зато есть много настольного тенниса и чистой воды в арыках, что меня до сих пор удивляет. Ведь арыков я до Бишкека никогда не видел, а само слово “арык” ассоциировалось то ли с лошадиной упряжью, то ли с дикими сливами.

IMG_3798

IMG_3808

IMG_2698

Бишкекские водители не упускают случая проехать или запарковаться там, где это запрещено — в парковых зонах, включая те, где играют дети. На машины в пешеходной зоне и на велосипедных дорожках настолько всем наплевать, что они спокойно стоят там, совершенно ничего не стесняясь. Инспекторы ДПС, вместо того, чтобы бороться с этой проблемой, предпочитают стричь деньги на доходных местах.

IMG_4222

Бишкек стал больше, чем был ещё два года тому назад, когда я приехал сюда впервые. Строится очень много новых домов, количество машин значительно увеличилось. Появились даже первые пробки.

Новые дома, конечно, намного симпатичнее серых советских пятиэтажек — тут и современная облицовка, и более оптимистичные цвета, и кое-где даже панорамные окна до пола.

Что не учитывают при строительстве — это освещение. Одна этажка закрывает всё солнце другой. И люди, живя в городе, где солнце ярко светит почти каждый день, видят из своего окна только соседнюю кирпичную стену и унылый дворик. Конечно, город растёт, и это естественно, но здесь многое делается на скорую руку, словно вообще без расчётов и планов — скорее бы достроить и продать.

IMG_2507

IMG_2228

Бишкек — город противоположностей. Здесь очень сильна традиционная культура с её юртами, религиозностью, патриархатом, и в то же время уже появляется много признаков современного города.

Велосипедная культура — один из таких признаков. Ещё пару лет назад велосипедов в Бишкеке было совсем мало, а теперь они становятся по-настоящему популярным видом отдыха и передвижения.

IMG_4243

IMG_4269

И тут же — народные традиции. Например, в самом конце мая нам посчастливилось застать в одном из городских парков «кымыз майрамы» — праздник кумыса. Вкусная штука кумыс, хоть и странная. Один вопрос — почему на рекламной листовке нарисована корова? Может быть, кто-то из бишкекчан ответит на него?

IMG_4264

IMG_4261

IMG_4254

IMG_4252

IMG_4247

Обидно смотреть, как рубят в Бишкеке деревья. Вообще, город производит такое впечатление, словно люди здесь ещё сами не поняли, как им повезло. У них есть солнце, почти всегда ясное небо, полный город зелёных насаждений (чего мне так не хватает в каменном Питере), чистая вода, горный воздух… А некоторые обращаются со всем этим так, словно оно бесконечно и никуда не денется. А ведь это не так.

IMG_3038

Очень разные в Бишкеке люди. Здесь есть такие противоположности, что иногда становится удивительно — как они уживаются в одном городе. Хороших и интересных мест в городе, конечно, не так много, как в Питере или другом крупном мегаполисе, зато глаза не разбегаются от обилия вариантов.

Нам, например, нравится кафе «Сиерра», где обычно среди публики половина иностранцев, встречаются также волонтёры ООН, представители бишкекского бизнеса и другие товарищи. Неплохо можно посидеть в кафе «Ванилла Скай», а для вечернего времяпровождения многие бишкекчане, и я с ними, любят место под названием «Гавайи».

А в сети кофеен «Coffee» есть даже такая замечательная вещь, как настоящий кофе по-восточному, сваренный на песке. Кофе на песке сложно найти даже в необычайно богатом чайно-кофейной культурой Петербурге! Там, в дегустационных центрах чая и кофе, вам приготовят кофе из любого известного сорта и пятью разными способами, но вот на песке — нету. А здесь есть, чем мы регулярно и пользуемся.

IMG_4214

IMG_4217

Поскольку мест не так много, то и встретить там интересных собеседников или хороших знакомых значительно проще.

Аналогично и с людьми. Бишкекская интеллектуальная молодежь (и не только) настолько выделяется на общем фоне, что мимо этих людей невозможно пройти.

IMG_4329

IMG_4337

Есть в Бишкеке и молодёжные инициативы, «продвинутые» культурные центры — это действительно делает город современным и приятным.

IMG_4117

IMG_4220

В целом, люди в Бишкеке спокойные. За все месяцы жизни здесь я очень редко встречал открытую агрессию или какие-либо формы ксенофобии. Люди в основном достаточно спокойные и лишённые того великодержавного хамства, которое я не раз наблюдал у себя на родине.

IMG_1060

Кстати, если кто-то считает, что, приехав в крупные города России, он найдёт там лучший сервис, чем в Бишкеке — он жестоко ошибается. Конечно, у нас бывают разные места: и очень хорошие, и очень дорогие. Но в целом обслуживание и отношение к людям в России ничуть не лучше, ни в коммерческих организациях, ни в государственных. Бывает даже и наоборот.

Но мегаполисы — это всё же другое. В целом, в Бишкеке многое в лучшую сторону отличается от того, что происходит в небольших российских городах. И здесь, и в России «сливки общества» страны съезжаются и оседают в столицах. В Киргизии это Бишкек, в России — Москва, Петербург, Новосибирск, Калининград, другие крупные города.

А где есть люди с активной жизненной позицией — там есть спрос на интересные места, разноплановые развлечения, интеллектуальное и духовное обогащение. А значит, рано или поздно появится и предложение.

IMG_3146

IMG_4289

Когда я говорил про местное общество, это была не шутка. Кое-какие явления буквально вызывают шок. Близлежащие ущелья и парки все загажены мусором, среди которого львиную долю занимают пластиковые и стеклянные бутылки, а также орущие компании, потребляющие из них кока-колу и пиво.

Самый частый звук на улицах города, не считая яростных гудков машин и сирен во время проезда многочисленных «слуг народа» — это плевки на асфальт. На всё это грустно смотреть.

IMG_4237

Во времена кочевых племён привычка оставлять за собой мусор была не столь пагубна. Кочевники переходили на другое место, оставляя на месте стойбища обгорелые кости животных и пищевые отходы. В наше время мусора стало намного больше и он более не разлагается. Поэтому привычки необходимо срочно менять. И личные, и общественные.

Иначе погибнет прекрасная природа, которой — говорю, как опытный путешественник — сложно найти равных во всём мире.

IMG_3794

IMG_3796

Многое здесь словно пришло из советских времён или 90-х годов. Это и старые советские санатории с каменными амфорами, бюстами Ленина и расписанием дня для товарищей отдыхающих, в котором на обед «дают» (тогда всё «давали») первое, второе, третье и компот.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И мелкие детали, от которых глаз успел отвыкнуть за последние десять лет в крупных городах. Чего в городе нет — это ларьков, уродливыми очертаниями которых был когда-то загромождён и Питер. Это действительно хорошая черта.

IMG_3828

IMG_3830

А вот в манере вождения у Бишкека нет конкурентов ни в одной исторической эпохе. Пожалуй, вот несколько золотых правил обычного бишкекского водителя:

  • Включил аварийку — делай что хочешь, имеешь право.
  • Подрезал соседа — ты джигит, сосед подрезал тебя — бардак в стране.
  • Едешь медленно — едь по разделительной полосе, чтобы никто не обогнал.
  • Сбавляя скорость перед пешеходным переходом, ты создаёшь аварийную ситуацию на дороге!
  • Паркуйся только на автобусной остановке.
  • Это не ты такой, это жизнь такая!

Зачем отчаянно сигналить, стоя в пробке, которая от этого не станет меньше? Зачем с риском для своей и чужой жизни, нарушая все возможные правила, обгонять другую машину, чтобы сразу после этого припарковаться у обочины? Зачем вести себя так, как не хочешь, чтобы вели себя другие? Это вопросы, на которые нет ответа.

IMG_3781

IMG_4193

Я встречаю много кыргызских патриотов. Здесь даже больше, чем в России, популярно носить флаг своей страны на одежде, говорить о древних традициях, священных символах и прочем. Таким патриотам хочется пожелать распространять свой патриотизм не только на слова, но и на дела — на уважение к другим людям, на родную природу и города, на собственный образ жизни и мыслей, работы и отдыха.

Конечно, не всё так плохо. Невероятно радует, что здесь есть очень разные люди. И город не стоит на месте благодаря им — энтузиастам спорта, бизнеса, межнациональных контактов, туризма и многого другого. Если повезёт, нынешние дети тоже вырастут именно такими людьми.

IMG_3238

IMG_4123

IMG_2189

Ведь город и вправду очень красивый…

IMG_4110

IMG_3977

IMG_3839

IMG_4274

Автор фотографий: Таисия Ельцина

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Хрень собачья,город Давно засрали-заплевали. Тема какая палена » В Бишкеке с Лубовью» и тд вся хрень в том же духе.

комментарии закрыты.