Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отправил телеграмму президенту Исландии Оулавюру Рагнару Гримссону, в которой поздравил его с победой исландской сборной в матче против Англии и выходом в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

В поздравительной телеграмме, адресованной президенту Исландии Оулавюру Рагнару Гримссону, Атамбаев написал, что восхищён игрой исландской сборной.

«Сильный командный дух, красивая игра, потрясающая поддержка болельщиков, несомненно, вызывают глубокое чувство уважения и восхищения», — говорится в телеграмме.

Пресс-служба аппарата президента сообщила, что Атамбаев пожелал главе Исландии крепкого здоровья, благополучия и новых побед.

Ранее Атамбаев поздравлял канцлера Германии Ангелу Меркель по случаю победы сборной команды Германии по футболу в Чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

Президент тогда отметил, что германские спортсмены «заслуженно получили звание сильнейших футболистов мира, показав красивую и стремительную игру».

Матч Исландия — Англия

Матч между сборной Исландии и Англии прошёл 27 июня, в итоге которого исландцы победили англичан со счётом 2:1. Несмотря на то, что первым счёт открыл футболист английской сборной Уэйн Руни, спустя две минуты игрок исландской сборной Рагнар Сигурдссон забил гол в ворота Англии.

Ещё через 10 минут Колбейн Сигторссон забил второй гол, который принёс победу и путёвку в четвертьфинала чемпионата Европы, где они сыграют с хозяевами соревнований — сборной Франции.

Прошедшая игра расстроила фанатов Англии — болельщики освистали сборную, а главный тренер Англии Рой Ходжсон сразу после окончания матча заявил, что подаст в отставку. Однако для сборной Исландии — выход в четвертьфинала стал главным событием в стране, так как до этого сборная не выступала на Евро.

По данным российского издания «Медуза», поддержать свою команду во Францию приехали 30 тысяч исландцев, что составляет почти десять процентов всего населения страны. Ради просмотра футбольного матча, жители даже прерывали церемонии в церквях.

Матч «Исландия — Англия» стал популярен среди фанатов футбола и пользователей социальных сетей из-за эмоционального комментатора Гудмундура Бенедиктссона, который сорвал голос после второго победного гола. Комментируя матч, Бенедиктссон громко выкрикивал имя футболиста, забившего мяч в ворота Англии, и переходил на визг.