Баннеры, приветствующие канцлера Германии Ангелу Меркель, появились 12 июля на улицах столицы Кыргызстана. Приезд главы немецкого правительства запланирован на 13 июля.

На центральных улицах города разместили баннеры с фото Ангелы Меркель. Портрет канцлера Германии сопровождается подписями «Мы вам рады», «Кош келиниз Ангела Меркель айым» (Добро пожаловать, госпожа Ангела Меркель).

По словам специалиста управления муниципальной собственности Кумара Асанбекова, баннеры были вывешены после распоряжения президента Алмазбека Атамбаева.

«Баннеры размещаются с сегодняшнего дня на основе социально-информационной рекламы. Такие баннеры можно будет встретить на проспекте Манаса, Абдрахманова, улице Алма-Атинская, на мостах по Правде, Карла-Маркса и Горького», — сказал он.

Политолог Табылды Акеров в интервью Kloop.kg сказал, что эти баннеры «напомнили ему время Советского Союза» простотой дизайна и подписями «Мы вам рады» или «Добро пожаловать».

«Ангела Меркель — лидер одного из крупных и влиятельных государств, и, конечно, для Кыргызстана этот визит очень важен, так как это может обратить внимание к Западу и улучшить отношения с Европой. Но надписи, конечно, нужно было продумать, нужно было написать на кыргызском, русском и английском. Да и призывы похожи на призывы СССР», — сказал он.

Дизайнер Дмитрий Бондарев в своем посте на «Фейсбуке» раскритиковал шрифт, использованный в баннере.

«Ну кто таким шрифтом пишет заглавными буквами?», — задается он вопросом.

Другой пользователь «Фейсбука» Максат Идирисов возмутился тому, что надписи на баннерах были сделаны только на двух языках.

«[…] По-моему там на немецком не написано. Если обращаетесь к ней, так и пишите на ее языке», — считает Идирисов.

Баннеры будут висеть на главных улицах и проспектах Бишкека до конца визита Ангелы Меркель в Кыргызстан.

Фото: «Спутник»