Вооружённый ножом мужчина напал на пансионат для инвалидов в японском городе Самигахара 26 июля. В результате нападения погибли 19 человек, 45 получили ранения. Подозреваемый сдался сам, сообщают СМИ.

Инцидент в японском городе Самигахара в префектуре Канагава произошёл в ночь на 26 июля. Международное агентство Reuters сообщило, что мужчина, вооружённый ножом, напал на пансионат для инвалидов, в котором проживает 149 человек.

По данным агентства, 19 человек погибли, однако власти Японии официально не объявляют их погибшими и пишут, что у пострадавших зарегистрирована «остановка сердца». Reuters со ссылкой на местное японское агентство Киодо пишет, что среди погибших девять мужчин и 10 женщин в возрасте от 18 до 70 лет.

В результате нападения 45 человек получили ранения, состояние 20 из которых оценивается как «тяжёлое».

По данным японского информагентства The Japan News, администрация пансионата немедленно сообщила о нападении, однако к моменту прибытия полицейских, постояльцы пансионата уже были мертвы.

СМИ сообщают, что нападавший — 26-летний мужчина — сам сдался полиции, явившись в полицейский участок с вещами и окровавленным ножом. Его мотивы пока не сообщаются, но местное информагенство JapanTimes пишет, что нападавший сказал полиции: «Инвалидам лучше исчезнуть».

После произошедшего губернатор префектуры Юдзи Куроива созвал срочную пресс-конференцию и заявил, что местные власти будут делать всё возможное, чтобы помочь семьям пострадавших и предотвратить последующие нападения.

Власти Японии не называют случившееся терактом — секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга заявил, что предполагаемый преступник не имеет связи с боевиками «Исламского государства».

СМИ оценивают произошедшее как «самый кровавый» инцидент со времён Второй Мировой Войны. Корреспондент CNN Пола Хэнкокс написала, что «массовые убийства» в Японии редки, поскольку в стране запрещено ношение оружия.

Похожая трагедия произошла в Японии в 2008 году, когда 25-летний мужчина, вооружённый ножом, убил семь человек и ранил еще десятерых в оживлённом районе в Токио. Нападавший в полицейском участке заявил, что напал на людей, потому что «устал от жизни».