Юношеская сборная Кыргызстана по футболу выбыла из чемпионата Азии среди игроков до 16 лет, проиграв в напряженной борьбе сборной Вьетнама со счётом 1:3.

Полная запись матча:

Подопечные Самата Суймалиева вышли вперёд на 6-й минуте матча, подарив своим болельщикам надежду на первый в истории Кыргызстана четвертьфинал на этом турнире.

Форвард Гульжигит Алыкулов получил мяч из глубины поля от Арлена Шаршенбекова и, обыграв двух вьетнамских защитников, поразил ворота соперника.

Для прохождения в следующий раунд сборной Кыргызстана была необходима только победа — имея одинаковое количество очков перед матчем, Кыргызстан уступал Вьетнаму по разнице забитых и пропущенных мячей.

Поэтому вьетнамские футболисты получили огромное психологическое преимущество, когда на 21-й минуте Хак Хьем Нгуен сравнял счёт в матче — вьетнамский нападающий получил мяч в штрафной соперника после серии ошибок кыргызских защитников и не оставил шансов голкиперу Эльгарду Сычеву.

Во втором тайме темп игры значительно упал, вьетнамцы атаковали меньше, а кыргызские футболисты заметно устали.

На 61-й минуте Кыргызстан имел большие шансы выйти вперёд — Гульжигит Борубаев блестяще пробил со штрафного, но не менее превосходен был вьетнамский вратарь Хуу Туан Хюн, сумевший выбить мяч из под перекладины.

Вьетнам выходит вперёд

За семь минут до конца основного времени вьетнамцы вышли вперёд после ошибки голкипера Сычева — он неудачно отбил мяч, который, срикошетив от головы Эмира Шигайбаева, попал в ворота.

На 90-й минуте Вьетнам упрочил лидерство, забив третий гол — вышедший на замену Тран Вьет Конг Нгуен замкнул передачу с левого фланга, не встретив никакого сопротивления со стороны расстроенных защитников сборной Кыргызстана.

Таким образом, Вьетнам, заняв второе место в группе, прошёл в четвертьфинал турнира, где сыграет со сборной Ирана.

Историческое выступление

Для Кыргызстана это было первое в истории выступление в финальной стадии чемпионата Азии U-16. Команда считалась аутсайдером группы, но сотворила сенсацию, обыграв в первом матче сборную Австралии со счётом 1:0.

Даже после проигрыша в матче против Японии во втором туре со счётом 0:8, команда Кыргызстана сохраняла шансы на выход в четвертьфинал.

Лучшие четыре сборных этого турнира пройдут на чемпионат мира по футболу среди игроков до 17 лет.

«У нас была мечта — попасть на чемпионат мира. Но, к сожалению, она пока осталась мечтой», — сказал главный тренер сборной Кыргызстана Самат Суймалиев после матча.

Следующий чемпионат Азии среди игроков до 16 лет пройдёт в 2018 году.