Кыргызские дизайнеры презентовали коллекции осень-зима. Асимметричный крой, воланы, бархат и оттенки фиолетового — такой они видят осень 2016 года.

Модный показ состоялся 27 сентября в ресторане-галерее «Фрунзе». Организаторами мероприятия выступили основатели шоу-рума «Модный дом» Алтынай и Айсулу Рыскуловы и Сонун Нурманбетова.

fashion_0044

fashion_0040

fashion_0001

fashion_0041

Открылся показ коллекцией Сонун Нурманбетовой. Ею был предложен ряд трендов и тенденций.

fashion_0004

Воротник-хомут

В хомут заворачивались воротники костюмов и вечернего платья.

fashion_0045

Костюмы

В коллекции были представлены как мягкие костюмы из тонких тканей, так и более объемные — с оригинальным воротом, выполненные из фактурных тканей.

fashion_0005

Цвет

Коллекция была выполнена в разных оттенках фиолетового и цвете талой воды. В целом коллекция напоминала о пасмурной осени и грядущем сезоне дождей. На предыдущем показе шоу-рума «Модный Дом» дизайнер Сонун Нурмамбетова также играла с разными оттенками фиолетового, но в тандеме с зеленым цветом.

Коллекция Яны Гайдай напоминала круизную коллекцию и вполне могла бы сойти за модные образы весны-лета 2017. В коллекции этого дизайнера и фэшн-стилиста можно выделить характерные черты.

fashion_0048

Аксессуары

Наряды коллекции были дополнены аксессуарами — оригинальными брошами, очками и сумками. Сумки представлены кыргызским брендом Damelka art bags.

fashion_0007

«Халаты»

Мягкие платья-халаты подчеркнули женственность моделей и придали им немного небрежного лоска. Костюмы были сложены по тому же типу и носили легкий сафари оттенок.

fashion_0009

Рукава

Вся коллекция выделяется оригинальным кроем рукавов — будь это ассиметричные рукава, рукава как часть накидки или полное их отсутствие.

Свою коллекцию представил и кыргызский дизайнер, проживающий в Австрии — Gulnur.

fashion_0011

Скромность

В целом коллекция подходит женщинам, предпочитающим скромность и минимализм.

fashion_0012

Узор

Летящий силуэт повседневных нарядов дополнен вариацией на тему кыргызского национального узора.

fashion_0010

Цвет

Большая половина выполнена в сочетании белого и телесного, обладала характерным этно-узором. Вечерние платья были выполнены в черном цвете и этой чертой уже не обладали.

Коллекцию casual образов представил на показе бренд Kolibri.

Платья-рубашки

Коллекция по большей части представляет собой собрание платьев-рубашек разных цветов и фактур. Было в этом что-то от Дайан фон Фюрстенберг, особенно в подборке принта. Платья-рубашки – фишка коллекций Дайан фон Фюрстенберг. Также она любит сложные абстрактные принты. Отличие рубашек Kolibri от нарядов «королевы платьев» в их крое. Собственно о крое – ниже.

fashion_0049

Свободный крой

Все наряды коллекции были свободного кроя, в них не было ничего, что сковывало бы движение.

Аксессуары

Единственным аксессуаром, который использовали дизайнеры бренда, были серьги-кисточки. С ними получился несколько вечерний и игривый образ.

Свою коллекцию представила и победитель отечественного фэшн-проекта кутюрье Салтанат Мамытова.

Бархат

Коллекцию открывало огненное бархатное платье. Бархат прослеживался во всей коллекции в разных оттенках красного — бордо, цвете киновари и огненном брусничном.

fashion_0050

Бельевой стиль

Бельевой стиль — отличительная черта коллекций Салтанат Мамытовой, платья такого толка переходят из одной ее коллекции в другую. В осенней коллекции бельевой стиль был представлен в нежном телесном платье с подолом, украшенным перьями.

Аксессуары

Главными аксессуарами этой коллекции были кулоны и снова кисточки, правда в качестве колье.

Свою коллекцию представил гость показа, бренд BRAVOLAB в лице Галины Горноженко и Дины Ким.

fashion_0018

Тюль

Большая часть нарядов коллекции манила облаком тюля — прозрачные одежды, юбки-пачки и шлейфы.

fashion_0017

Цвет

Коллекция была выполнена в разных оттенках серого, иногда настолько нежного и светлого, отдающего белизной.

fashion_0016

Перья

BRAVOLAB не стали окантовывать пером подол платьев — этот прием они не раз использовали в прошлых коллекциях. Перо и пух стали оригинальным украшением платья, своеобразными рукавами.

Участвовала в показе и концептуальный дизайнер Улуша Жол. Она единственная представила мужские образы.

Геометрия

Линии и геометрические фигуры — характерная черта нарядов Улуши Жол. У нее было несколько коллекций с использованием геометрии, в том числе и коллекция «Урбан-самурай», показанная в Грузии в минувшем году.

fashion_0019

Мех

Мех был представлен в головных уборах и верхней одежде. Цвет варьировался от натурального до «вырви-глаз» желтого и синего.

fashion_0020

Винтаж

Отдельные наряды коллекции напоминали образы героев «Иронии судьбы». Использована масса отсылок к советскому союзу и моде 60-70 годов.

Дизайнер Aiman Sholpan показала коллекцию платьев, в которой были предусмотрены все образы — от казуальных до вечерних нарядов.

fashion_0051

Цвет

Ярко выделялся и запомнился ярко-розовый цвет. В нем были выполнены три наряда: два платья разного кроя и образ с сюртуком с принтом в виде иката.

fashion_0022

Аксессуары

В качестве аксессуаров дизайнером были использованы повязки на глаза, выполненные из кружева. В сочетании с пышными юбками вечерних платьев навевало флер венецианских балов.

fashion_0052

Женственные силуэты

В отличии от других дизайнеров Aiman Sholpan сделала ставку на женственные силуэты. Никакого свободного кроя, подчеркнуты грудь и талия.

Удивила на этом показе Айгерим Бакытбекова, бренд Keshalook. Она отошла от характерного ей гипер-женственного стиля в сторону концептуальности. При этом в образах остались характерные ей черты.

Воздух

Элемент в виде обрывка воздушного тюля, смягчающего жесткий и лаконичный образ, был использован ею ранее, на весеннем показе шоурума.

fashion_0024

Оверсайз

Огромные, словно снятые с чужого плеча пуловеры, объемные свитера и куртки, надетые поверх женственных платьев, подчеркивали хрупкость моделей.

Принт

Принт родом из 60-х можно было увидеть в элементе каждого наряда — на рукаве, подоле юбки или брюках.

Завершала показ коллекция бренда S.O.U.L дизайнера Дениса Ли.

fashion_0053

Война

Коллекция была полна отсылок к военной тематике. Телогрейки, шапочки и картузы на новый лад.

fashion_0025

Клетка

Каждый сезон бренд выпускает отличные клетчатые рубашки. Не обошлось без клетки и в осенней коллекции.

Цвет

Коллекция была выполнена в черном, зеленом и красном цветах. Сочетание придавало трагичности образам модели. Эффект усиливала тревожная музыка, которую бренд выбрал для своего показа.

Фото: Александра Ли и Александра Титова