Бишкекские врачи переходят на шестидневный график работы из-за роста количества заболевших ОРВИ. В семи школах объявлен карантин. Минздрав считает, что рост — сезонный, и объявлять об эпидемии рано.

Министерство здравоохранения зафиксировало рост заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в ноябре. Но массовый карантин не будет объявлен из-за того, что увеличение заболеваемости в этот период — это сезонное явление.

Мэрия Бишкека сообщила, что сейчас от ОРВИ в городе страдают более 10 тысяч человек. Более 60 процентов заболевших — дети до 14 лет. В Минздраве сказали, что говорить об эпидемии пока рано, потому что не превышен порог.

«На сегодняшний день этот эпидемический порог не превышен, и несмотря на то, что количество заболевших и число вызовов на скорой помощи растет, это не означает, что идет эпидемия. Пока отмечен только обычный сезонный подъем заболеваний», — сказала Kloop.kg представитель Минздрава Елена Баялинова.

Бишкекские врачи переходят на шестидневный режим работы из-за обострившейся ситуации. Также дежурство семейных врачей будет обеспечено и в воскресенье с 9:00 до 15:00 часов. Такой график работы продолжится у врачей до окончания эпидемиологического сезона по вирусным заболеваниям.

На станцию скорой помощи ежесуточно поступает около 100 вызовов, связанных с осложнениями по ОРВИ.

Заведующий отделением реанимации Центральной станции скорой помощи Егор Борисов подтвердил, что сейчас наблюдается рост заболеваемости ОРВИ.

«Вызовов поступает очень много, мы их фиксируем и направляем в Санэпидемнадзор и Минздрав для подсчета. Но пока рост числа заболевших связан именно с сезонным обострением. В случаях с осложнениями врачи выезжают по вызову», — сказал он.

Педиатр Бурул Рыскылбекова сказала Kloop.kg, что в первую очередь ОРВИ заболевают те, у кого ослаблен иммунитет.

«Если организм ослаблен, и есть хронические заболевания, то из-за ОРВИ могут возникнуть такие осложнения, как бронхит пневмония, сердечный неокардин. А если особо сложных хронических заболеваний нет, обычно простуда проходит безобидно через пять-семь дней. Инкубационно-обостренный период длится три-четыре дня», — сказала она.

По словам Рыскылбековой, с осложнениями по ОРВИ в основном обращаются жители новостроек.

«Из-за того, что их дома не очень хорошо обустроены, нет отопления, горячей воды и других условий, они чаще простывают, лечатся сначала дома или запускают болезнь, поэтому у них и возникают осложнения. При ОРВИ нужно обязательно обращаться к врачам, особенно если простывают дети», — сказала она.

Карантин в семи школах

Центр госсанэпиднадзора Бишкека за прошедшую неделю проверил 34 школы на высокую заболеваемость ОРВИ.

Специалисты ведомства выяснили, что в школах №6, №12, №22, №28, №40, №57, №79 более 30 процентов учащихся не посещают занятия, потому что заболели ОРВИ.

Главврач Центр госсанэпиднадзора Бишкека Артур Буюклянов принял решение приостановить на пять дней учебный процесс в этих школах.

Как сообщает информагентство «АКИпресс», на заседании координационного комитета при мэрии Бишкека 2 декабря будет рассматриваться вопрос о принятии дальнейших мер по профилактике ОРВИ и гриппа в школах.

Что делать при ОРВИ?

ОРВИ — самоизлечимое заболевание.

Прием антибиотиков противопоказан, так как против вирусной инфекции они неэффективны. Врачи скорой помощи также отмечают, что детям противопоказана ацетилсалициловая кислота (аспирин).

В отдельных случаях антибиотик может назначить только педиатр или терапевт.

Дети с высокой температурой должны быть легко одеты. Ни в коем случае нельзя их тепло закутывать.

Сбивать температуру врачи советуют слабыми жаропонижающими и частыми обтираниями водой комнатной температуры.

Можно принимать жаропонижающие препараты, капли и спреи, облегчающие насморк, микстуры и отвары от кашля.

При заболевании нужно употреблять много жидкости: соки, морсы и теплый чай с малиной, с медом и лимоном. В период заболевания нужно выпивать 3–4 литра жидкости в день.

С первых же дней заболевания следует соблюдать постельный режим. Если все перечисленное выше не помогает, следует обратиться к врачу.

Адреса центров семейной медицины в Бишкеке:

  • ЦСМ №1 — ул. Фучика, 15;
  • ЦСМ №2 — ул.3-я Линия, 25;
  • ЦСМ №3 — проспект Жибек Жолу, 495;
  • ЦСМ №4 — ул.Ибраимова, 181;
  • ЦСМ №5 — ул.Кольбаева, 42;
  • ЦСМ №6 — ул.Жукеева-Пудовкина, 83;
  • ЦСМ №8 — пр.Чуй, 40;
  • ЦСМ №9 — ул.Курманджан датки, 109а;
  • ЦСМ №10 — ул.Боконбаева, 61;
  • ЦСМ №11 — ул.Киевская, 154;
  • ЦСМ №12 — ул.Кривоносова, 206б;
  • ЦСМ №13 — ул.Токтогула, 250;
  • ЦСМ №14 — ул.Наманганская, 28;
  • ЦСМ №15 – 6 микрорайон, №1;
  • ЦСМ №16 — ул.Панфилова, 4;
  • ЦСМ №17 — село Чон-Арык, ул.Семетея, 152;
  • ЦСМ №18 — ул.Тыныстанова, 1;
  • ЦСМ №19 – 5 микрорайон, №16/1.