США обвиняют Россию в кибератаках, целью которых была попытка повлиять на американские выборы. Это стало причиной введения новых санкций против России, в частности в отношении ФСБ и ГРУ. Порядка 35 российским дипломатам предписали покинуть территорию США в течение 72 часов.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

О введении новых санкций против России объявил Минфин США. Под санкции попали такие спецслужбы, как главное разведывательное управление (ГРУ) и федеральная служба безопасности (ФСБ), а также такие компании, как ЦОР Security, Автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики» (АПО ПО КСИ) и «Специальный технологический центр».

Президент Барак Обама утверждает, что три вышеупомянутые компании материально обеспечивали кибератаки ГРУ против США.

Чтобы доказать причастность России к кибератакам, в США опубликовали детальный доклад о российских хакерах.

Кроме того, Вашингтон закрыл две «дипломатические дачи» — места отдыха российских дипломатов в Мэриленде и Нью-Йорке. По мнению властей США, на самом деле в данных местах производился обмен разведданными.

Обама издал указ, согласно которому в США прекращена деятельность ряда российских представительств, а 35 дипломатам предписано покинуть страну в течение трех суток.

Кроме того, санкции введены против «российских хакеров» Алексея Белана и Евгения Богачова. ФБР объявил их в международный розыск, они обвинены в мошенничестве, компьютерных взломах и хищении личных данных.

Материал по теме: Россия готовит ответные санкции против США