Американские спортсменки подали в суд на врача олимпийской сборной Ларри Нассара. Мужчина обвиняется в сексуальных домогательствах и совращении несовершеннолетних.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Иск от 18 девушек был подан в Федеральный суд штата Мичиган. Их имена не разглашаются, но известно, что среди них есть представительницы олимпийской сборной США по гимнастике, а также спортсменки университета штата Мичиган.

Согласно обвинению, Нассар в течение 20 лет домогался до спортсменок.

Единственной спортсменкой, не побоявшейся публично прокомментировать это громкое дело, оказалась Рэйчел Денхолландер. Она заявила, что подверглась сексуальным домогательствам со стороны Нассара, когда ей было 15 лет.

На момент предполагаемых преступлений большинство девушек были несовершеннолетними. В случае признания Нассара виновным, ему грозит пожизненное заключение. Однако сам медик все обвинения отрицает.

В августе в газете Indianapolis Star было опубликовано журналистское расследование, в котором были приведены факты сексуального насилия в отношении юных американских гимнасток. Среди обвиняемых был и Нассар.

После того громкого дела, в сентябре прошлого года он был уволен из мичиганского университета, а в декабре был арестован по обвинению в распространении детской порнографии.

Кроме того, полиция штата Мичиган получила около 50 жалоб на Нассара по поводу сексуального насилия.

Федерация гимнастики США начала сотрудничать с Федеральным бюро расследований в 2015 году, как только узнала о жалобах на Нассара. Университет штата Мичиган начал собственное расследование по делу о сексуальных домогательствах.

Фото: Gymnastic News Network/The Tab

По теме: