Новость обновлена в 15:00. В текст добавлена позиция охранного агентства. 

В одной из гостиниц Бишкека сотрудник группы быстрого реагирования (ГБР) угрожал автоматом нескольким посетителям из-за того, что те отказались заселяться. Видео инцидента выложили в инстаграм-паблике bezpredelkg. В охранном агентстве утверждают, что посетители гостиницы вели себя агрессивно и сотрудник ГБР действовал в целях самообороны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Два парня хотели снять комнату в гостинице на ночь, но там начали вымогать деньги за сутки, парни отказались, ещё не успели заселиться, но администратор сразу вызвал ГБРщиков. Говорит они обязаны заплатить, хотя они даже не заселились. То есть их взяли в заподню. Далее приехали сотрудники ГБР и начали наезжать на ребят и избивать, пользуясь своими «полномочиями». Как видно на видео, Нурсултан, сотрудник ГБР ударил автоматом в лицо гражданину.

Публикация от 0772112503 Элсом (@bezpredelkg)

На видео мужчина угрожает автоматом нескольким людям, затем бьёт одного из них по лицу оружием.

«Стреляй давай! Стреляй говорю», — кричит мужчина за кадром, который затем получил удар по лицу автоматом.

В описании к видео сообщается, что двое мужчин хотели снять комнату в гостинице на ночь, но отказались.

«Администратор сразу вызвал ГБРщиков. Говорит, что они обязаны заплатить, хотя они даже не заселились. Их взяли в западню. Далее приехали сотрудники ГБР и начали наезжать на ребят и избивать, пользуясь своими “полномочиями”», — говорится в описании.

«Это была самооборона»

По данным информагентства «АКИресс», инцидент произошел в гостевом доме «Прованс», в котором двое мужчин и две девушки хотели снять комнаты.

«Администратор вбил в компьютер оплату за сутки, однако клиенты потребовали изменить тариф на ночь. Конфликт начался после того, как клиенты отказались оплачивать номера за сутки и администратор вызвал охрану», — сообщает информагентство.

В охранном агентстве «Аякс» сообщили информагентству, что на место прибыли два их сотрудника, но посетители вели себя агрессивно и нецензурно выражались.

«Один из парней бросил бутылку от виски в сотрудника ГБР, а другой с разбегу набросился на него. У нападавшего был нож, которым он порезал палец сотруднику», — утверждают в охранном агентстве.

Сотруднику ГБР пришлось сделать предупредительный выстрел в воздух и навести на мужчин автомат.

«Этот момент и попал на видео. Это была самооборона и попытка защитить оружие», — отметили в охранном агентстве.

В агентстве также сообщили, что передали милиции вещдоки и копию записей с камер наблюдения, а сотрудник ГБР, который навёл на мужчин автомат, госпитализирован с ранами на лице и руке.

В пресс-службе УВД Первомайского района сообщили, что инцидент произошёл 1 августа и зарегистрирован в ЕРПП по статье «Хулиганство».

«Сейчас идёт расследование. Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы. По окончанию следствия будет дана юридическая оценка участникам инцидента», — отметили в УВД.

Это не первый инцидент, в котором сотрудники ГБР оказываются в центре внимания. В Бишкеке 26 июня произошла авария с участием автомобиля ГБР.

В аварии тогда пострадали певица Асель Кадырбекова, водитель и пассажир автомобиля ГБР. Все они были госпитализированы.