Новость обновлена в 19:10

Центральная избирательная комиссия приняла окончательное решение о возврате документов для регистрации от партии «Кыргызстан». Восемь членов комиссии проголосовали за это решение, один — против. Это означает, что партия сходит с предвыборной гонки, если суд не встанет на ее сторону.

Ранее рабочая группа ЦИК по регистрации списков партий сделала предложение о возврате документов партии, потому их предоставило «ненадлежащее лицо», что считается нарушением закона. 

Лидер партии «Кыргызстан» Канат Исаев обжалует это решение в суде, так как считает, что «это нарушение не влияет на выборный процесс». Также Исаев заявил, что решение рабочей группы было принято на фоне давления общественности и других партий.

«Это не такое большое нарушение. Уполномоченное лицо не смогла в связи со состоянием здоровья. […] Мы можем доказать, что этот человек является нашим доверенным членом, а внутри партии нет конфликтов», — сказал Исаев.

В ходе заседания ЦИК выяснилось, что комиссия не выдавала представителю «Кыргызстана» письменное уведомление о принятии документов. 

Ранее гражданские активисты и представители других партий требовали исключить «Кыргызстан» из предвыборной гонки из-за опоздания при сдаче документов для регистрации. Все партии должны были предоставить свои документы в Центризбирком 24 августа до 18:00. Время в журнале посещений, где был отмечена партия, было исправлено на 17:59. Кроме того, в журнале не было подписи представителя партии.

Исаев на пресс-конференции 25 августа заявил, что документы были предоставлены вовремя. Их в ЦИК принес член партии Аманкул, у которого была доверенность от уполномоченной по выборам от «Кыргызстана». Сама уполномоченная представительница не смогла прийти, так как подозревает у себя коронавирус.

Партия «Кыргызстан» пришла в парламент на выборах 2015 года. Нынешний спикер парламента Дастан Джумабеков — представитель этой партии. Он заявлял в феврале 2020 года, что вновь планирует пойти на выборы вместе с этой партией.

«Кыргызстан» считается лояльной к власти партий. Во время скандала ни одна из провластных партий не делала заявлений о нарушениях при регистрации документов политобъединения «Кыргызстан». Против выступали только пять партий, которые настроены оппозиционно по отношению к властям.