Координационная группа ЦИК решила, что Иса Омуркулов нарушил избирательное законодательство при встрече с учителями в школе Канта. Она направила материалы в генпрокуратуру на проверку.

Группе сообщили, что 15 сентября Омуркулов встретился со школьными учителями и агитировал их проголосовать за партию «Мекеним Кыргызстан», от которой он баллотируется в парламент.

Кандидат подтвердил «Азаттыку», что действительно встречался с кантскими учителями, но опроверг факт агитации.

Встреча в Канте

Канал tajadym, выступающий против политобъединения, опубликовал запись, якобы сделанную на той самой встрече.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

(РЕПОСТ, РЕПОСТ)А вот и обещанное аудио и фото. Иса Омуркулов, собрал учителей в школе и делает агитацию за Мекеним Кыргызстан. Он говорит, что когда-то он помог Канту и этим людям, и теперь пришло время помочь ему. А он не понимает, что много учителей и жителей Канта против коррупционеров. И таких фактов все больше и больше. Можно ли так собирать учителей? Могут ли другие партии ходить в школы? Здесь явно есть звонок сверху

Публикация от #Тажадым (@tajadymm)

Аудио длится 19 минут и начинается с того, что женщина представляет «гостя» Ису Омуркулова, который «поддержал учителей в сложное время» при переходе на дистанционное обучение.

Затем заговорил мужчина, который представился кандидатом партии «Мекеним Кыргызстан». Он сказал, что также в списке политобъединения есть «три его бывших заместителя, когда он работал мэром»: Татьяна Кузнецова, Бакыт Дюшембиев и Мирлан Амантуров.

«”Биримдик” спорят с нами, потому что каждый депутат хочет набрать побольше голосов. Потому что каждый из них дал обязательство — кто меньше набирает, тот уходит. Поэтому “Биримдик» придут сюда, другие стараются, третьи сейчас придут, четвертые, пятые. Их много, я один, поэтому только за меня, хорошо?», — говорит мужчина на записи.

Далее «кандидат» рассказал, что планирует поднять зарплаты учителям и пенсии. Он напомнил аудитории о законопроекте о пенсионном обеспечении учителей и медиков, который «он вносил вместе с депутаткой Строковой». В прошлом она тоже была учительницей.

Кроме этого, мужчина сказал, что не понимает, почему власти не разрешают детям «нормально учиться, ведь пандемии уже нет».

«Из всех кандидатов я — местный. Честно говорю, вот в “Биримдике” Акылбек Жаманкулов [гендиректор оператора “Мегаком”] ответственен за Иссык-Атинский район. Он уйдет к себе в “Мегаком” и все, “Биримдика” здесь не будет. Остальные пройдут, не пройдут — большой вопрос. Но мы пройдем, я так думаю», — сказал «кандидат».

Мужчина сказал, что доказал за столько лет, что не забывает и всегда помогает людям. Он назвал всем присутствующим номер своего телефона, который не менялся уже 20 лет, и сказал, что они могут звонить с вопросами.

Он добавил, что сейчас заставлять кого-то голосовать не по Корану, и попросил учителей не бояться запугиваний со стороны других партий.

«Сейчас идет такая борьба между партиями, и кто-то давит на административный ресурс. Поверьте, вас никто не обидит. Вас могут просить, давить, пугать, но никто не тронет. Ни одного руководителя в районе я в обиду не дам», — пообещал мужчина.

Скандалы «Мекеним Кыргызстан»

Это не первый скандал с агитацией, который связан с кандидатами партии «Мекеним Кыргызстан». 24 сентября ЦИК исключила из списка кандидатов политобъединения Ильхома Маннанова из-за массовой драки в Араванском районе после агитмероприятия.

Также на днях «Мекеним Кыргызстан» собрал сотни избирателей в Сокулукском районе и том же Араване, несмотря на запрет проведения массовых мероприятий из-за пандемии COVID-19.

Ранее также агитаторы партий «Республика» и «Биримдик» заявили о нападении со стороны агитаторов «Мекеним Кыргызстана». Также 14 сентября ЦИК оштрафовала кандидата Кылычбека Исамамбетова за несанкционированный концерт во время агитации. Однако комиссия не стала выносить предупреждение самой партии.

А 11 сентября имам Кара-Суйского района участвовал, а в конце даже благословил народ на встрече с избирателями политобъединения «Мекеним Кыргызстан». При этом религиозным деятелям запрещено агитировать за какую-либо партию. ЦИК обещала проверить его выступление на факт агитации.