Фото: Сейчас.kg

Возле дома правительства снова собрались сторонники экс-депутата Садыра Жапарова. Журналисты «Клоопа» сообщают, что собравшиеся ведут себя «агрессивно», а также просят поддержать кандидатуру Жапарова на пост премьер-министра — депутаты парламента должны сегодня собраться впервые с начала политического кризиса в Кыргызстане и сформировать правительство.

В МВД сообщили, что горожане могут не опасаться провокаций — в районе дома правительства есть милиционеры, кроме того, в 16 часов на площади Ала-Тоо состоится инструктаж с участием всех силовых структур.

«Все под контролем, будет продолжаться несение службы в усиленном режиме и приниматься все меры для сохранения правопорядка», — сообщили в МВД. Ранее, с 5 октября, сохранением правопорядка в основном занимались дружинники из числа бишкекчан, опасавшихся мародерств.

Кроме Жапарова, на пост премьера претендуют и другие политики. Вечером 9 октября депутатка Аида Касымалиева опубликовала пост, в котором она написала, что назначение Жапарова «может привести к расколу в обществе» и нужна иная кандидатура. Политические эксперты расценили пост Касымалиевой как сигнал того, что провластные депутаты не будут сегодня голосовать за Жапарова.

Кроме того, Жапаров, которого освободили из колонии в дни протестов против выборов 5-6 октября, по информации Верховного суда, еще не оправдан. Ранее Садыр Жапаров заявлял, что оправдан Верховным судом, что позволило рассматривать его как кандидата в премьеры.

Дело Жапарова

Суд в 2018 году признал экс-депутата Садыра Жапарова виновным в финансировании митинга за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор» в городе Каракол и селе Саруу в 2013 году.

Суд посчитал, что тогда Жапаров управлял митингующими и дал им команду взять в заложники тогдашнего губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. Его приговорили к 11,5 годам колонии усиленного режима. Позже Верховный суд сократил этот срок на полтора года.

Жапарова освободили из колонии после того, как митингующие захватили Белый дом 5 октября. Вместе с ним освободили бывшего президента Алмазбека Атамбаева, бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова. С тех пор его сторонники требуют его назначения на пост премьера и вступают в конфликты с несогласными.