Канатбек Исаев избран спикером парламента. Фото: Ислам Розиев, «Клооп».

Депутаты избрали лидера фракции «Кыргызстан» Канатбека Исаева спикером парламента, предложили снизить проходной порог в парламент и переизбрать Садыра Жапарова премьер-министром.

В госрезиденции «Ала Арча» прошло внеочередное заседание депутатов действующего созыва. Правда, о нем общественности сообщили за 40 минут до установленного времени, а Эльвира Сурабалдиева и Дастан Бекешев узнали о заседании из СМИ.

По итогам заседания, депутаты одобрили указ президента Сооронбая Жээнбекова о введение режима ЧП на территории Бишкека до 19 октября и проголосовали за кандидатуру лидера партии «Кыргызстан» Каната Исаева на пост спикера парламента.

Большинством голосов — 78 против 2 — Исаева назначили новым торага Жогорку Кенеша. После этого нардепы единогласно утвердили постановление комиссии, которая посчитала итоги тайного голосования.

Изначально назначения спикера в повестке заседания не было, депутаты должны были лишь решить вопрос с режимом ЧП. Но позже Нурбек Алимбеков от фракции «Кыргызстан» предложил выбрать кандидата на пустующее кресло спикера.

Такие нардепы, как Садык Шер-Нияз, Иса Омуркулов, Дастан Бекешев и Торобай Зулпукаров поддержали кандидатуру Каната Исаева и попросили коллег единогласно проголосовать за него «для стабильности» страны.

Также несколько депутатов попросили коллег рассмотреть вопрос снижения избирательного порога для прохождения партий в парламент. Жанар Акаев упомянул, что подходящий законопроект о снижении порога до 5% уже прошел общественные слушания, и почти готов для принятия.

Кроме этого, парламентарии предложили понизить избирательный залог для партий в ЦИК — так больше партий получат возможность участвовать в выборах.

Также нардепы считают, что необходимо обратить внимание на голосование по форме №2. Именно смену избирательного участка некоторые недобросовестные партии использовали в свою пользу.

Торобай Зулпукаров первым озвучил идею не менять состав правительства снова, а легитимизировать назначение того Садыра Жапарова главой кабмина. Позже его инициативу поддержал Канат Исаев.

В конце Канат Исаев, уже в должности спикера парламента высказался по нескольким моментам политситуации в Кыргызстане:

  • По назначению Жапарова: «Мы должны прийти к решению со всей палатой — легитимизировать Жапарова на посту премьер-министра».
  • О люстрации: «Очень сложно выработать ее критерии. Многие, кто вышел на митинг против итогов выборов, уже были на госслужбе».
  • О форме правления: «Нужно остаться в парламентской системе управления страной».
  • Об отставке президента: «Срок полномочий спикера действующего созыва подходит к концу. Если президент уйдет в отставку, кто будет исполнять его обязанности? Поэтому нужно попросить президента остаться на период, пока все не вернется в правовое поле».
  • О новом заседании: «Сначала должны проконсультироваться лидеры фракций и комитеты».
  • Об ограничении участия трех партий «Мекеним Кыргызстан», «Биримдик» и «Кыргызстан» в новых выборах: «Партии должны знать, за что их не допустят на выборы, то есть должны быть веские законные основания для этого».

Назначение Исаева существенно снизило напряжение в кыргызской политике за время кризиса, который начался после парламентских выборов 4 октября.

Избрание Исаева поддержали как депутаты, выдвигавшиеся от провластной партии «Биримдик», так и оппозиционные парламентарии, и это первый подобный случай за последние десять дней нестабильности.

Прямой эфир от радио «Азаттык»:

Текстовая трансляция: