Пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) сообщила, что экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев не сможет покинуть Кыргызстан.

В ведомстве «Клоопу» не сообщили подробностей, однако подтвердили, что если Абылгазиев попытается покинуть Кыргызстан, то его задержат на границе.

19 октября издание «Акипресс» со ссылкой на источники в силовых структурах сообщило, что на пунктах пропуска вывесили сторожевую карточку на имя экс-премьера, которая обязывает таможенный орган передать Абылгазиева Финполу.

Мухаммедкалый Абылгазиев ушел с поста премьер-министра Кыргызстана в июне этого года на фоне скандала о незаконной продаже радиочастот.

Депутат Жанар Акаев в мае обвинил премьер-министра в том, что он может быть связан с продажей радиочастот «за бесценок».

По словам Акаева, при премьер-министре Темире Сариеве 15 МГц продали на аукционе за 1 млрд 500 тысяч сомов, а при Абылгазиеве уже 200 МГц были проданы всего за 700 сомов.

На эти обвинения Абылгазиев ответил, что депутат Акаев распространяет «ложную информацию».

При этом позже на фоне этих обвинений премьер-министр ушел в краткосрочный отпуск, чтобы никто не заподозрил его «в давлении на следственные органы», а затем ушел отставку.