Замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев на брифинге ответил на вопрос о том, зафиксированы ли в Кыргызстане повторные заражения коронавирусом.

Он заявил, что говорить о повторных заражениях и о том, что появился новый вид коронавируса еще рановато. По его словам, это можно определить только при достаточном уровне лабораторного контроля, то есть когда геномная расшифровка вируса будет на «более тонком уровне».

«Утверждения о поторных заражениях COVID-19 должны сопровождаться очень тщательными лабораторными исследованиями. Есть геномная диагностика, которую мы сейчас не можем широко практиковать. Но мы стараемся вести контроль за штаммами. Отправляем образцы в исследовательские институты в России и Германии, чтобы они нам проводили геномную расшифровку», — заявил Усенбаев.

Кроме того, Нурболот Усенбаев заявил, что коронавирус может выделяться в течение 90 дней даже после лечения и при наличии антител.

«Возможно, после перенесения COVID-19 выделение вируса продолжается. И при несоблюдении правил реабилитационного периода происходит повторное воспаление», — сказал он.

Ранее глава Центра госсанэпиднадзора Кубан Кундашев заявил, что на 19 октября в Бишкеке семь человек повторно заразились коронавирусом. А всего по стране около 20 случаев повторного заражения.

Замглавы минздрава вновь подчеркнул, что в Кыргызстане идет рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки в стране скончались два человека и выявили 384 новых случая заражения COVID-19.

За весь период в Кыргызстане от коронавируса скончались 1 113 пациентов, а заразились 52 910 человек.