Новость обновлена в 20:15

Пресс-служба Финансовой полиции сообщила, что сотрудники спецслужбы выявили коррупционную схему в особо крупном размере, с участием должностных лиц Социального фонда и Государственной налоговой службы.

По данным спецслужбы, действия замешанных в этом чиновников нанесли ущерб госбюджету на 9 млрд сомов.

«Сотрудники соцфонда и ГНС используя своё должностное положение создали устойчивую связь с целью незаконного получения материальных благ. Они предоставили преимущества золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» от компании не поступали дополнительные налоговые платежи и страховые взносы в госбюджет», сообщили в спецслужбе.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье «Коррупция» Уголовного Кодекса. Ведется следствие.

В «Кумтор Голд Компани» сообщили, что пока не получали уведомлений, касательно возбужденного дела.

«Безосновательное сообщение»

В Государственной налоговой службе считают заявление финпола «безосновательным».

«Все действия Госналоговой службы, произведенные в 2018 году в отношении золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани», были осуществлены строго в рамках законодательства. ГНС в соответствии с налоговой тайной не вправе раскрывать общественности подробности в качестве ответного довода на обвинения, но готова предоставить ГСБЭП [финполу] все необходимые материалы в рамках следственных мероприятий», — передает сообщение службы «Азаттык».