ОФ «За международную толерантность» провел экспресс-опрос кыргызстанцев, чтобы узнать о том, что их сейчас беспокоит и что они думают о происходящем в стране. В опросе в режиме онлайн приняли участие около 400 жителей всех регионов республики плюс бишкекчане и ошане в возрасте от 15 до 60 лет.

Из множества вариантов люди выбрали пять проблем, которые их сейчас беспокоят больше всего. Это распространение коронавируса, благосостояние жителей страны, а также вопрос выплаты внешнего долга Китаю, легитимности и.о.президента и парламента и коррупция.

Про коронавирус

Опрошенные считают, что на распространение COVID-19 в Кыргызстане влияет несоблюдение профилактики: далеко не все носят маски, соблюдают социальную дистанцию и избегают массовых мероприятий.

Другой блок причин связан с неготовностью кыргызской системы здравоохранения: мало необходимого оборудования, медперсонала и машин скорой помощи. Также беспокоит респондентов рост цен на лекарства и их нехватка.

41% из них считает, что государство должно обеспечить запасами медикаментов для лечения от коронавируса, 33% — что местами в стационарах и больницах, где можно будет лечиться. А 26% респондентов отметили своевременность выплат пенсий и пособий.

Про благосостояние

В этой категории больше всего людей беспокоит финансовый вопрос.

«122 человека отметили рост повышения цен на продукты питания и другие товары. 95 человек потеряли работу и испытывают финансовые затруднения, более 90 человек зависят от рабочей миграции и внешних переводов. Только 52 опрошенных не испытывают денежных затруднений», — отмечается в исследовании итогов опроса.

При этом в качестве мер со стороны государства 39% респондентов отметили необходимость создания рабочих мест в Кыргызстане, а 23% сказали, что надо привлечь инвестиции для поддержки бизнеса.

Про внешний долг Китаю

Еще одна проблема — внешний государственный долг перед Китаем, объем которого вместе с процентами достиг уже более $2 млрд. 38% респондентов указали, что его нужно обязательно погасить, но вот каким образом мнение разделилось.

«282 человека считают, что внешний долг должны платить те, кто присвоили гранты и кредиты. 186 человек данное финансовое обязательство отводят государству. 77 человек выразили мнение, что граждане не должны платить государственный долг и 42 человека из опрошенных готовы пожертвовать деньги на оплату госдолга», — говорится в исследовании.

Про политику и коррупцию

Беспокоит кыргызстанцев и вопрос законности работы и решений парламента и и.о. президента. Большинство опрошенных — 209 человек — считает, что и.о. президента должен соблюдать Конституцию и не нарушать законы.

Еще 157 человек считают, что ЖК КР в рамках Конституции должен был прекратить работу после истечения 5-летнего срока. И только 52 опрошенных сказали, что по их мнению президент [и и.о. президента] может выходить за рамки закона, принимать любые решения.

От государства 21% ждет закона «О люстрации», по 19% выступают за зачистку госорганов от представителей ОПГ и криминалитета и реформы госуправления, еще 16% выступает за проведение выборов в Жогорку Кенеш в декабре 2020 года согласно Конституции. А 25% опрошенных ждет борьбу с коррупцией.

При этом часть опрошенных не верит, что с ней будут бороться после смены власти 5 октября, так как считают, что во власти остались те же коррумпированные кадры. А 18 человек отметили, что коррупция это нормальное явление, и ничего с нею сделать нельзя.

А что еще?

Кроме топ-5 проблем, которые выделило большинство из опрошенных, есть и другие, что волнуют кыргызстанцев. ОФ «За международную толерантность» отмечает, что в этом списке — проблема делимитации госграниц и потенциального захвата территорий соседними странами, контрабанда, рост преступности, безработица и невозможность выехать на заработки.

Отдельная категория — вопросы отопительного сезона. С наступлением сезона-2020 228 респондентов отметили, что их беспокоит рост цен на уголь, 136 — нехватку напряжения в сетях электроотопления. Еще 118 человек указали, что опасаются повтора аварии на ТЭЦ Бишкека.