Правозащитная организация «Бир Дуйно» 15 февраля опубликовала свое обращение к спикеру парламента Таланту Мамытову.

В нем правозащитники сообщают о том, что во время работы Конституционного совещания над проектом новой Конституции некоторые его члены нарушали процедуры КС.

Правозащитники требуют опубликовать 6 видов экспертиз парламента по новому проекту для общественного обсуждения на совместных площадках с членами совещания во всех регионах страны.

«Мы убедились, работая внутри совещания, что в процессах принятия решений продолжают доминировать одиозные депутаты парламента, как автор законопроекта против НПО Райымкулов и другие, включая радикальные группы, страдающие стигмами патриархального общества», – отмечено в письме.

Правозащитники заявили, что были свидетелями того, как нарушались процедуры внутри КС – некоторые члены совещания и «представители радикальных групп» дописывали в проект некоторые «одиозные и антидемократические» статьи, например, за доминирование Курултая.

В организации заявили, что сегодня конституционная реформа является «как никогда, стратегически важной». Ее члены осознанно вошли в состав КС, чтобы «внутри работать над законопроектом 80 депутатов, который мог усугубить внутриполитическую ситуацию и привести к возможным конфликтам».

В обращении правозащитники призвали Мамытова не спешить с принятием проекта новой Конституции и «учесть принципы принятия новых конституций на опыте успешно развитых стран».

«Это последний шанс депутатов парламента вернуться к ценностям, правам и свободам человека, к реальным парламентским процедурам, и, как отметил президент Садыр Жапаров, “нести ответственность, как парламентарии, за становление диктатуры закона в Кыргызстане”», – отмечено в письме.

Ранее юрист «Института Медиа Полиси» Нурбек Сыдыков заявил, что Конституционное совещание лишает кыргызстанцев возможности обсуждать и вносить какие-либо изменения в проект новой редакции Конституции. По его словам, совещание должно было предоставить общественности проект новой Конституции прежде чем направить его в Жогорку Кенеш.

Сыдыков заявил, что по закону при обсуждении проекта закона о назначении референдума, даже депутаты не смогут менять текст новой Конституции.

«Депутаты будут уполномочены лишь назначить дату нового референдума. Выходит, что граждан вводят в заблуждение. Нам придется голосовать за тот вариант, который предложит совещание», — отметил он.

Экспертка по конституционному праву Сания Токтогазиева заявила, что совещание нелегитимно, так как его создал и.о. президента Талант Мамытов, который не имел на это права, как чиновник временно занимающий должность. Также, по действующей Конституции, президент не может быть инициатором конституционных реформ — это может делать лишь парламент.

Конституционное совещание и «Ханституция»

Инициатором референдумов по изменению Конституции и формы правления был Садыр Жапаров. Проект новой Конституции от Жапарова сразу же нарекли «Ханституцией» так как в нем сильно усиливались полномочия президента. После публикации документ подвергся критике со стороны юристов и общественности.

Указ об образовании Конституционного совещания подписал 20 ноября и.о. президента Талант Мамытов. В орган вошли 89 человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов.

Ни одного открытого оппонента проекту в составе совещания нет.

Новый проект Конституции, представленный в парламент, не сильно отличается от первого документа. В нем все также значительно усилены полномочия президента, при этом он никому не подотчетен. Сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения. Юристы раскритиковали и новый проект, заявив, что там много рисков.

Еще по теме: Требует существенной доработки, нельзя допускать в парламент. Юристы правозащитной клиники «Адилет» разобрали, что не так с новым проектом Конституции