Общественное объединение «Вентус» сообщило, что суд осудил пострадавшую от насилия женщину, а агрессор остался на свободе.

По данным «Вентуса», пострадавшую 31-летнюю жительницу села Васильевка Чуйской области Насибу Абдрахманову признали виновной в избиении и нанесении телесных повреждений человеку, который пытался ее изнасиловать.

В суде подтвердили, что ей было назначено наказание в 40 часов общественных работ. Сама Абдрахманова считает, что суд вынес неправосудный приговор с использованием коррупционных механизмов.

«Я была подвержена длительным сексуальным домогательствам, с избиением и попыткой изнасилования 13 июня 2019 года со стороны Сирожа Эргешова», — рассказала Абдурахманова общественному объединению.

Насилие в отношении Насибы Абдурахмановой

Историю пострадавшей Насибы Абдурахмановой рассказал ее адвокат Курманбек Туйбаев. По его словам, Эргешов преследовал ее долгое время, названивал и не давал покоя. Он увидел ее случайно, когда был в гостях у своих родственников — соседей Насибы. Эргешов получил от них ее номер телефона.

Туйбаев добавил, что, по словам жителей села, это не первый раз, когда Эргешова уличали в домогательствах. Адвокат заявил, что Эргешов специально выбирает замужних женщин-мусульманок, чьи мужья находятся далеко.

Однажды Эргешов пришел к дому Насибы и так сильно стучал в окно, что оно разбилось — дети Насибы испугались и начали плакать.

После этого случая женщина обратилась за помощью к братьям своего мужа, которые проживают в том же селе. В итоге они решили, что нужно узнать, кто этот человек и назначили встречу.

Насиба встретилась с Сирожом 13 июня. Тогда же мужчина попытался ее изнасиловать, насильно посадил ее в автомобиль и порвал ей платье. Пытаясь вырваться, Насиба упала лицом на землю и получила телесные повреждения и ушиб головного мозга. Позже в больнице ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

На крики о помощи к месту преступления прибежали родственники Насибы и односельчане, которые схватили мужчину и повели его в мечеть. Туда пришли и родственники Сирожа. В итоге односельчане устроили ему «публичную порку».

По словам адвоката, отец мужчины извинился перед Насибой, стоя на коленях и просил не заявлять в милицию, поэтому Насиба решила не обращаться в органы.

После нападения Насиба лечилась в Токмокской больнице. Кроме травмы головы у нее были множественные ушибы, ссадины, царапины и кровоподтеки.

Спустя четыре дня домой к Насибе приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее подозревают в совершении хулиганства. Оказалось, что Эргешов обратился в РОВД Аламудунского района с заявлением о том, что Насиба в сговоре с другими людьми организовала его избиение.

По подозрению в совершении хулиганства по этому делу сначала проходили пять человек, включая Насибу. Позже в отношении троих мужчин следствие было прекращено. Адвокат Туйбаев считает, что они заплатили определенную сумму сотрудникам правоохранительных органов и судьям.

«Насибу Абдрахманову и еще одного человека, который не смог заплатить эту сумму, обвинили в легком причинении вреда здоровью и приговорили к 40 часам общественных работ», — заявил Туйбаев.

В Чуйском областном суде подтвердили, что 8 сентября 2020 года Аламудунский райсуд признал виновными Адбрахманову и еще одного мужчину и приговорил к общественным работам.

Сразу после вынесения приговора Туйбаев направил жалобу в Чуйский областной суд с просьбой оправдать Насибу. Он считает приговор незаконным.

«Судья нарушил принцип равноправия сторон, допустил грубые нарушения закона. Он вынес неправосудный приговор и даже не пригласил свидетелей», — заявил адвокат.

В Чуйском областном суде «Клоопу» ответили, что жалоба сейчас находится на стадии рассмотрения.

Дело в отношении Сирожа Эргешова

После того как Насиба получила уведомление о том, что ее обвиняют, она написала заявление в милицию о том, что Сирож пытался ее изнасиловать.

«Однако сотрудники милиции ничего не предпринимали, пока мы не написали жалобу в прокуратуру», — сообщил адвокат.

Затем, по его словам, в РОВД Аламудунского района это преступление зарегистрировали как мелкое хулиганство. Но 25 декабря 2019 года милиция прекратила дело в отношении Эргешова «за отсутствием состава преступления».

Общественное объединение «Вентус» уточнило, что 17 апреля 2020 года прокуратура района отменила постановление о прекращении и указала провести «полное и объективное исследование обстоятельств дела», так как оказалось, что в милиции не провели должного следствия.

Адвокат Туйбаев сообщил, что теперь Эргешов находится в статусе подозреваемого. Этим делом занимается Главное следственное управление МВД.

Преступлений в отношении женщин в 2019 году стало больше на 14% — Нацстатком

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане