Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 15 марта утвердила списки кандидатов и партии, участвующие в выборах в местные кенеши, до которых осталось меньше месяца.

Со списками всех кандидатов можно ознакомиться только на сайте ЦИК и на информационном портале «Талапкер». Однако сейчас на портале «Талапкер» можно найти ряд ошибок, в том числе и полное отсутствие списков кандидатов некоторых партий. Также на сайте ЦИК информация о кандидатах не всегда совпадает с данными, опубликованными на сайте «Талапкер».

Кроме этого, журналисты Factchek.kg нашли ошибки в списках партии «Ынтымак». В своем списке кандидатов партия «по ошибке или намеренно» указала семь кандидатов по два раза.

При этом, сами данные по кандидатам также разнятся от номера к номеру. Так например, Адилет Жамангулов, который числится в списке под №60, не работает, а под номером 70 значится как коммерческий директор компании «Прод Импекс».

Пресс-секретарь ЦИК Руслан Изреков сообщил журналисту «Клоопа», что в Центризбирком уже поступили жалобы от граждан и СМИ о некорректной работе портала «Талапкер» и технические специалисты исправляют эти проблемы.

«Это технические проблемы, сейчас специалисты работают», — сказал Изреков. Однако он не сообщил, за какое именно время будут исправлены проблемы.

Он также добавил, что ЦИК все еще дополняет списки кандидатов в местные кенеши, как на сайте Центризбиркома, так и на портале «Талапкер».

Это уже не первая техническая неполадка на портале «Талапкер». Так например, 12 марта портал и вовсе не работал. Тогда в ЦИК сообщили, что «Талапкер» перестал работать только в этот день, хотя журналисты «Клоопа» несколько дней не могли зайти на сайт.

Выборы в местные кенеши по всей стране состоятся уже 11 апреля. В этот же день в Кыргызстане пройдет и референдум по изменению Конституции. Выборы пройдут в 28 городах, в том числе в Бишкеке и Оше, и в 420 айыльных кенешах.