Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев на брифинге 29 марта заявил, что в Кыргызстан ожидается поступление 500 тысяч доз российской вакцины «Спутник V». По его словам, об этом договорились главы государств во время визита президента Садыра Жапарова в Россию.

«На встрече с министром здравоохранения России я попросил вакцину «Спутник V». Он отметил, что такие вопросы решаются на уровне президентов. Вы сами знаете, что первый визит президент Садыр Жапаров совершил в Россию, где обсудили вакцину от коронавирусной инфекции. Была договоренность о поставке 500 тыс. доз. Мы думаем, что в ближайшее время до мая или июня вакцина поступит», — сказал он.

Кроме этого он сообщил, что в Кыргызстан ожидается поступление вакцин в рамках программы COVAX.

«Изначально в рамках механизма стране должны были дать примерно 1,2 миллиона доз вакцин. Сейчас обещают 2,6 миллиона», — сказал он, однако не уточнил, какую именно вакцину поставят в рамках этой программы.

Министр добавил, что сегодня, 29 марта, стартует первый этап вакцинации от COVID-19 в Кыргызстане. Прививать будут пока китайской вакциной SinoPharm.

По его словам, он и его заместители станут первыми, кто получит вакцину.

«Говорили, что надо, чтобы министр на себе испытал. Поэтому сначала сделаю я и мои заместители», — отметил он.

* Ранее депутат Тазабек Икрамов на заседании парламента призвал министра здравоохранения первым сделать прививку вакциной от коронавируса в прямом эфире.

Вакцинация в Кыргызстане

В Кыргызстан уже поступило 150 тысяч доз китайской вакцины SinoPharm на бесплатной основе. Этого количества вакцин хватит на 75 тысяч человек, так как препарат вводится двукратно с интервалом 25-28 дней.

Вакцинация в стране будет в три этапа и начнут её в Бишкеке, Оше и Чуйской области.

На первом этапе планируется вакцинировать медиков, работников образовательных организаций, правоохранителей и силовиков. На втором этапе прививки получат лица с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями, социально уязвимые слои населения, а также люди старше 60 лет.

Вакцинацию среди остальных граждан проведут только на третьем этапе.