Новость обновлена 4 мая в 11:00. 

Минздрав Кыргызстана обновил информацию о погибших и пострадавших в конфликте на кыргызско-таджикской границе.  Число погибших кыргызстанцев возросло до 36. В числе погибших мальчик 2016 года рождения и девочка 2008 года рождения из Лейлекского района.

Вcего пострадали 189 человек. Порядка 100 человек продолжают получать лечение в больницах.

Из зоны конфликта эвакуированы 44 651 гражданин Кыргызстана, из них 27 136 — дети. Также пострадали около десятка сел, сгорели дома и другие объекты.

1 и 2 мая в Кыргызстане стали днями траура по погибшим в конфликте.

Жертвы есть и с таджикской стороны, но власти Таджикистана до сих пор не обнародовали данные о пострадавших с таджикской стороны. По данным «Азия Плюс», жертвами конфликта стали 19 человек и 88 таджикистанцев получили ранения.

Главы Госкомитетов нацбезопасности Кыргызстана и Таджикистана 1 мая сообщили, что стороны достигли «принципиального согласия» и подписали протокол из четырех пунктов. Садыр Жапаров и глава таджикистана Эмомали Рахмон два раза поговорили по телефону и заявили о том, что стороны договорились решить конфликт мирным путем.

Конфликт на границе

Видео выпущено днем 30 апреля. 

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля. Около 100-150 граждан двух стран закидали друг друга камнями.

29 апреля конфликт усилился — на приграничных территориях было применено оружие со стороны военных обеих стран — автоматы, пулеметы и минометы. Стороны договорились прекратить применение оружия только к вечеру 29 апреля.

В Ак-Татырском, Ак-Сайском и Самаркандексом айыл окмоту Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации. Полномочное представительство правительства в Баткенской области сообщило о том, что участок Төрт-Көчө на автотрассе Ош — Баткен — Исфана перекрыт.

Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что конфликт вызван попыткой погрузить гравий на воднораспределительном пункте «Головной» таджикскими гражданами и установлением камер видеонаблюдения без какого-либо договора.

Полпред правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев сообщил, что губернатор Согдийской области пообещал убрать камеры послужившие поводом для конфликта, но аким Исфаринского района отказался подчинится приказу руководства.

Погранслужба Таджикистана заявляет, что конфликт 28 апреля произошел «при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком».

В ведомстве заявили, что гидросооружение построено ещё в 1968 году и полностью находится на территории Таджикистана.

«Однако Кыргызстан в одностороннем порядке оккупировал это сооружение и против мирного таджикоязычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения, переодетых в гражданскую форму», — сообщили в погранслужбе Таджикистана.

В Погранслужбе Кыргызстана настаивают, что информация, распространенная пограничниками соседней страны, «не соответствует действительности».

Видео от 29 апреля