Депутат Дастан Бекешев в своих соцсетях высказался о решении судов в отношении «Кумтор Голд Компани» и Каныбека Бакиева. Он родной брат беглого президента Курманбека Бакиева.

Ранее Октябрьский райсуд Бишкека оштрафовал золотодобывающую компанию «Кумтор Голд Компани» на 263 млрд сомов в пользу государства за нарушение экологических норм.

А Верховный суд 11 мая отменил приговоры предыдущих инстанций в отношении Каныбека Бакиева по статье «Злоупотреблением должностным положением» и отправил дело на новое рассмотрение.

Что сказал Бекешев?

На своей странице в фейсбуке депутат написал, что такие дела «не решаются судьями» и обычно «так быстро не выносятся». Бекешев отметил, что за всё сейчас «отвечает один человек», который «только приступил к своей должности».

«Судебное решение по Кумтору понравилось многим, но многие даже не подумали, что по другим делам суды так быстро решения не выносят. Это решение написано не судьёй. Аналогичная ситуация и по судебному решению в отношении одного из братьев Курманбека Бакиева […] Давайте дадим ему время пока он всех бакиевских не оправдает. Вспомните слова: «если народ попросит, то и бакиевым можно разрешить вернуться»», — написал депутат.

Бекешев имеет в виду слова президента Садыра Жапарова, когда тот ещё баллотировался в президенты и выступал со своей агитационной речью.

Выступая перед своими избирателями в селе Гулчо в Ошской области 19 декабря, Жапаров заявил, что вернет в Кыргызстан беглых президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, если их «народ простит».

«Если много людей попросит, если народ простит обоих, тогда привезем. Если большинство будет против — трудно будет», — ответил Жапаров на вопрос одного из избирателей.

Дело Каныбека Бакиева

11 мая Верховный суд отменил приговоры городского суда Джалал-Абада и Джалал-Абадского областного суда в отношении Каныбека Бакиева и отправил дело на новое рассмотрение. Его обвиняли в незаконной выдаче земель, когда он руководил Ырысским айыльным аймаком Сузакского района и возглавлял комиссию по распределению земельных участков.

В марте 2020 года Джалал-Абадский городской суд приговорил его к шести годам лишения свободы, а следующая инстанция заменила этот приговор на штраф в 4 млн сомов.

Кроме того, Каныбек Бакиев разыскивается за участие в апрельской революции 2010 года — по версии следствия, он участвовал в незаконных вооруженных формированиях в поддержку своего свергнутого брата. Их действия были направлены против Временного правительства.

В отношении брата беглого президента выдвигались обвинения по статьям «Соучастие в организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Самовольное присвоение звания или власти должностного лица», «Соучастие в массовых беспорядках», «Соучастие в применении насилия в отношении представителя власти».

Как и другие представители клана Бакиевых, Каныбек Бакиев покинул страну. В 2020 году Генпрокуратура заявила, что Каныбек Бакиев находится в розыске и ведутся работы по его возвращению.

«В настоящее время идет работа по реализации принудительных мер по возвращению в страну Курманбека Бакиева и его братьев Жаныбека (Жаныш), Адильбека, Марата, Каныбека, его сына Максима и других», – подчеркнули в ведомстве.

Читать по теме: Дело брата беглого президента Каныбека Бакиева отправлено на пересмотр — Верховный суд

Суд обязал «Кумтор» выплатить 263 млрд сомов