Депутат парламента Дастан Бекешев вынес на общественное обсуждение 26 мая законопроект «Об обязательствах президента Кыргызстана». Законопроект Бекешева предлагает возложить на президента ряд обязательств, который он должен выполнять после того, как даст присягу. 

Так, своим законом депутат предлагает, чтобы президент приостанавливал свое членство в партии и до конца своего срока не вступал ни в одну из партий. В этом же пункте Бекешев предлагает, чтобы глава Кыргызстана не поддерживал публично ни одну из партий.

Одним из ключевых пунктов в законе стало то, что близких родственников президента и его мужа или жены не будут назначать на государственные должности. Им, также как и детям президента, запрещается участвовать в выборах депутатов Жогорку Кенеша и на другие избираемые должности страны.

Что еще предлагает Бекешев:

  • президент ежегодно обязан представлять единую налоговую декларацию;
  • не давать указаний, приказов, устных или письменных поручений судьям по какому-либо судебному делу, не оказывать давления на судей;
  • не вмешиваться в работу парламента, не угрожать, не оскорблять и не оказывать давление на депутатов;
  • запретить своим близким родственникам и близким родственникам жены или мужа, а также своим детям вмешиваться в кадровую политику государства;
  • запретить компаниям, учредителями которых являются близкие родственники президента, участвовать в гостендерах.

Нарушение этого закона президентом, по версии Бекешева, должно стать основанием для отрешения его с должности.

Зачем нужен этот законопроект

В справке-обосновании Бекешев написал, что закон предлагается принять, чтобы ни сам президент, ни его близкие родственники не стали злоупотреблять своим положением.

Бекешев считает, что законопроект актуален для Кыргызстана, так как после прошедшей конституционной реформы глава страны «стал обладать огромными полномочиями». По словам, депутата, если не установить для президента подобные ограничения, то это может привести к обогащению родственников президента за счет государства.

«В законопроекте не было бы необходимости, но как показала практика, история страны не учит наших руководителей. Каждый президент не считает зазорным продвигать своих близких родственников по госслужбе, объявлять их талантливыми в бизнесе, хотя до избрания в качестве президента они не обладали ни талантом, ни компетенцией», — говорится в справке.