Координационная группа оперативного реагирования (КГОР) Центризбиркома сообщила, что 21 июня поступила жалоба о возможной попытке подкупа домкомов и квартальных в Оше.

По данным ведомства, гражданин Акимбек уулу М. сообщил, что в чайхане «Датка» на улице Фрунзенская некий Зайниддинов организовал обед для домкомов и квартальных Оша «с целью использования их влияния на жителей вверенных участков в поддержку отдельных политических партий в период подготовки и проведения повторных выборов депутатов местных кенешей Оша».

Отмечается, что информация была направлена в милицию для проверки фактов и расследования.

В списке кандидатов от партии «Ата-Журт Кыргызстан» под номером 13 значится Алтынбек Зайнидинов – руководитель административно-хозяйственного департамента Ошского государственного университета.

Центризбирком отменил результаты выборов 11 апреля в городские кенеши Бишкека, Оша и Токмока. Это решение было принято в связи с нарушениями, повлиявшими на результаты голосования — подкуп голосов, административный ресурс, массовая регистрация избирателей.

Переизбрание депутатов трех городских кенешах назначено на 11 июля и обойдется в 48,3 миллиона сомов. 20 июня избирательная кампания началась во всех трех городских кенешах и закончится за день до выборов.