Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила о переквалификации дела по факту смерти воспитанника детского дома в Военно-Антоновке Игоря Якунина.

По данным милиции, следственная служба переквалифицировала дело на статью «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Такое решение принято по заключению судебно-медицинской экспертизы.

«По уголовному делу назначены судебно-биологическая и судебно-психолого-психиатрическая экспертизы в отношении несовершеннолетних свидетелей, а также запланировано проведение других дополнительных следствий», — добавили в ГУВД .

Дело о гибели воспитанника Игоря Якунина

О гибели мальчика стало известно 1 июня. Тогда в милицию поступило сообщение, что в детдоме в селе Военно-Антоновка ученик 6 класса Игорь Якунин потерял сознание в спальне, а затем скончался. Его доставили в больницу, где и констатировали смерть.

По факту гибели мальчика начали досудебное производство и назначили экспертизы, чтобы установить причины смерти. При этом, тогда ГУВД сообщали, что при осмотре тела погибшего не было обнаружено каких-либо следов насилия.

Затем в минобразования сообщили, что дети играли в монополию в спальной комнате, когда «мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания». В ведомстве также утверждали, что никакой драки между воспитанниками не было.

Однако брат погибшего мальчика Богдан Якунин рассказал следствию, что Игорь умер после избиения старшеклассником.

«Игоря ударили пять раз в область груди, последний удар был самым сильным, в область сердца. Когда мальчик развернулся и сделал три шага, сразу упал. У него начались судороги, нехватка воздуха, непроизвольное мочеиспускание», — сказал брат погибшего.

Позже он обратился к президенту Садыру Жапарову, чтобы глава страны взял дело о гибели его брата на личный контроль.

В итоге пресс-служба президента сообщила, что Жапаров взял дело под личный контроль. А директора детского дома отстранили от работы на время следствия.